Депутат-регионал устроил смертельную аварию и отделался испытательным сроком

1 457

В августе прошлого года Ивано-Франковск всколыхнул скандал: местный предприниматель, депутат городского совета от Партии регионов Игорь Халаменда устроил страшную аварию. В результате аварии погибла женщина. Свидетели ДТП тогда утверждали, что депутат на бешенной скорости врезался в автомобиль Шкода Октавиа, столкнул его в кювет, посмотрел, что случилось и спокойно уехал с места аварии. Очевидцы утверждают, что Халаменда пребывал в нетрезвом состоянии. Возможно он находился под действием наркотиков. Горожане не раз видели Халаменду, которого в народе называют «Бура», когда он в состоянии наркотического опьянения (под кокаином) катался по городу на своем авто с автоматом. Тем не менее, он никогда не задерживался представителями правоохранительных органов и не привлекался к уголовной ответственности. В прошлом году франковцы были уверены, что уж теперь Халаменда будет привлечен к ответственности, но они ошиблись. Через некоторое время скандал утих, а в декабре регионала уже видели на улицах города. Оказалось, что именно в декабре его оправдали, а в феврале Апелляционный суд подтвердил решение суда низшей инстанции.

Девятого августа прошлого года депутат городского совета от Партии регионов и предприниматель Игорь Халаменда совершил ДТП на участке трассы «Мукачево-Львов» в Тисменицком районе. По словам очевидцев аварии, автомобиль депутата Mersedes-Benz G55AMG «вылетел» с второстепенной дороги и врезался на полном ходу в автомобиль Школа Октавия. Халаменда, якобы вышел с авто, посмотрел на происходящее, и уехал. Тогда очевидцы говорили о том, что он вероятно находился в состоянии наркотического опьянения.

Авария оказалась не совсем обычной. Во-первых, Халаменда «протаранил» автомобиль семьи майора милиции, начальника ГАИ Долинского района Ивано-Франковской области. Сам чиновник находился в салоне авто, его жена – за рулем. Также в салоне находилась их знакомая 26-лет, и два ребенка. Сын майора милиции – 13 лет и сын знакомой – шесть лет. Во-вторых, в результате аварии, 26-летная женщина от полученных травм скончалась в больнице. Майор получил серьезные травмы и долгое время находился в стационаре на лечении. Его жена и дети получили менее тяжелые повреждения. В то время бытовало мнение, что это ДТП переполнило чашу терпения правоохранительных органов и регионал будет наказан.

Интересно, что в это же время, партнер по бизнесу Халаменды и коллега по фракции Игорь Дудка официально заявлял, что Халаменда не причастен к аварии. И наезд на Шкоду Октавиа совершил его водитель, самого регионала не было даже в салоне машины.

Тем не менее, через некоторое время Халаменду арестовали. Ему предъявили обвинения по статье 286 Уголовного Кодекса (часть вторая) – нарушение правил дорожного движения, которые привели к смертельным последствиям или тяжелым телесным повреждениям. Статья предусматривает лишение воли на срок от трех до восьми лет.

4 декабря прошлого года Халаменду судила судья Тисменецкого районного суда Мария Хоминец. Примечательно, что депутат признал тот факт, что именно он находился за рулем Mersedes-Benz G55AMG. Подсудимый полностью признал свою вину. Также он заявил, что совершил ДТП, поскольку пребывал в состоянии психологического потрясения. Якобы он заметил, что его преследует автомобиль «девятка», и он начал от нее «убегать». Как результат, совершил наезд на авто ГАИшника. По словам Халаменды, на него уже раз было организовано покушение в 2007 году, поэтому он опасался за свою жизнь.

Регионал отметил, что с места аварии он не уезжал, а предоставил пострадавшим первую помощь и вынес на руках с «протараненного» автомобиля детей. Также он отметил, что полностью компенсировал пострадавшим деньги, которые были потрачены на их лечение, а также возместил ремонт автомобиля и моральный ущерб. Ни пострадавшие, ни их родственники к Халаменде повышенных требований не предъявляли и не требовали для него высшей меры наказания. Пострадавшие заявили, что целиком и полностью доверяют суду, который и должен решить этот конфликт с точки зрения законодательства и УК.

Также судья приняла к сведению позитивные характеристики Халаменды с места его работы, а также то, что на его содержании находится малолетний сын и то, что состояние здоровья бизнесмена ухудшилось в результате когда-то полученного огнестрельного ранения.

Мария Хоминец признала Халаменду виновным и сначала присудила ему три года лишения свободы и три года запрета на вождение автомобиля. Но, на основании статьи 75 УК суд освободил регионала от основного наказания. Как результат, бизнесмен получил два года испытательного срока и запрет на три года садиться за руль.

Прокурор оспорил решение суда, так как посчитал его слишком мягким. Но 6 февраля Апелляционный суд Ивано-Франковской области не увидел причин для того, чтобы отменять приговор суда низшей инстанции. Таким образом, депутат-регионал за смертельное ДТП получил всего лишь два года условного срока.

К теме
Уже в этом году на Прикарпатье произошло еще два громких ДТП. Так 22 февраля в селе Нижний Вербиж произошла авария: «Тойота» столкнулась а ВАЗ-2109. В результате ДТП женщина, которая находилась за рулем ВАЗа, от полученных травм скончалась. Как оказалось, за рулем «Тойоты» находился помощник народного депутат от Партии регионов Василия Чуднова, руководитель местной ячей ПР Юрий Проданюк. Сначала нардеп подтвердил эту информацию, заявив, что Проданюк действительно его помощник на общественных начинаниях, но позже опроверг эту информацию.

Второе резонансное ДТП произошло поздно ночью 26 февраля. На трасе Ивано-Франковск - Долина инспектор ГАИ осуществил наезд на два автомобиля, которые находились на обочине трасы. Двое мужчин осуществляли буксировку транспорта. Когда инспектор ГАИ «влетел» в авто, двоих мужчин чуть не раздавили их же машины. Пострадавших доставили в одну из районных больниц. Буквально на следующий же день пресс-служба областного ГАИ заявила, что за рулем был не инспектор ГАИ, а его отец. В областной прокуратуре заявили в свою очередь, что это ложь. По данным свидетелей, гаишник звонил кому-то, через некоторое время к нему подъехал мужчина и сел за руль авто. Этим вторым и оказался отец гаишника, который взял на себя вину. Но в прокуратуре говорят, что у них есть доказательства того, что виновником ДТП не является отец, которые сейчас в больнице, у него проблемы с сердцем. По словам прокурора области Александра Калифицкого, с авто было изъято лобовое стекло с элементами «потожировых» выделений и кровью, и эти фрагменты не принадлежат отцу гаишника. Калифицкий обвинил руководителя ГАИ в том, что у него два «серьезнейших залета»: их сотрудник совершил ДТП, а вместо того, чтобы его наказать, виновным назначают его отца.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org