Депутат Кононенко (БПП) прогнозирует рассмотрении Радой проекта изменений в Конституцию

622

e5cbcfbde683e67776718242adb58cf45daff402Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко прогнозирует рассмотрении парламентом проекта изменений в Конституцию в части децентрализации 28 января.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы БПП со ссылкой на Кононенко, передают Українські Новини.
"Вопрос об изменениях в Конституцию стоит в повестке дня следующей пленарной недели. По моей информации, этот вопрос может быть рассмотрен в четверг, 28 января ", - говорится в нем.
В то же время Кононенко отметил, что вопрос о возможном нерассмотрении документа может приниматься исключительно при консенсусе политических сил, в первую очередь членов коалиции.
Ранее депутат заявлял, что БПП намерена поддержать данный проект изменений в Конституцию.
Как сообщали Українські Новини, 51 депутат Рады просит Конституционный Суд растолковать положение ст. 155 Конституции "следующая очередная сессия" для определения конечного срока принятия изменений в основной закон в части децентрализации.
Председатель фракции Радикальной партии в Раде Олег Ляшко сомневается в рассмотрении парламентом проекта изменений в Конституцию в части децентрализации на пленарной неделе 26-29 января.
Рада продлила сессию до 2 февраля, чтобы проголосовать проект изменений в Конституцию в части децентрализации, для чего необходимо консолидировать 300 голосов, иначе подобные изменения нельзя будет инициировать в течение года.

По материалам: ИнА "Українські новини"