Депутат из Партии регионов отбирает у арендаторов кинотеатр «Жовтень»?

515

По обращению народного депутата из Партии регионов Андрея Пинчука прокуратура устроила проверку старейшего кинотеатра Киева «Жовтень». Результаты проверки ставят под сомнение право собственности на кинотеатр нынешних арендаторов.

Прокуратура  Подольского района Киева проверила законность действий должностных лиц коммунального предприятия кинотеатр «Жовтень» и ООО «Киноман» при использовании целостного имущественного комплекса кинотеатра.

Как стало известно «Делу», проверка была инициирована по обращению народного депутата Украины от Партии регионов Андрея Пинчука, в котором парламентарий просил правоохранительный орган обратить внимание на использование кинотеатра не по целевому назначению и ненадлежащие расходы бюджетных средств в «Жовтне».

В настоящее время  арендатором кинотеатра является компания «Киноман», которая была создана членами трудового коллектива КП кинотеатр «Жовтень» в 2003 году. Сразу после этого «Киноман» арендовал целостный имущественный комплекс кинотеатра, а затем в 2006 году коммунальное предприятие кинотеатр «Октябрь» было прекращено путем присоединения к ООО «Киноман».

Прокуратура, изучив историю перехода кинотеатра из коммунальной в частную собственность, пришла к выводу, что при ликвидации кинотеатра «Жовтень» был нарушен порядок регистрации.

В частности, представители правоохранительного органа указали, что в соответствии со статусом коммунального предприятия кинотеатр «Жовтень», для прекращения его деятельности должно быть письменное согласие Главного управления культуры Киевского горсовета.

Однако такой документ городские власти не предоставляли.

Отсутствие бумаги стало основанием для Окружного административного суда Киева, в который обратилась прокуратура, признать незаконной регистрацию Подольской районной администрацией Киева о прекращении юридического лица КП кинотеатр «Жовтень» (регистрация о прекращении юрлица была внесена в реестр в 2007 году).

Таким образом, если решение не будет оспорено, кинотеатр вместо нынешних арендаторов - ООО «Киноман» - может перейти под непосредственный контроль собственника – Киевский горсовет.

По материалам delo.ua