Денег МВФ до лета не будет, — эксперт

685

До конца июня Киев не получит очередной транш кредита от Международного валютного фонда, поскольку не выполнил условия МВФ. Об этом заявил эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд.

Украина обещала МВФ уже в марте ввести в действие закон о реформировании пенсионной системы. Задача не была выполнена. Эксперты уверены, что одних намерений Фонду будет недостаточно.

«Четко написано, что нужно делать, чтобы Украина получила средства. Украина практически ничего из этого не сделала. Главное условие: принять законодательство по пенсионной реформе. Этого, разумеется, не произойдет в текущем месяце. И этого достаточно, чтобы ничего не происходило. Не будет денег до конца июня», - заявил Ослунд в комментарии радио Свобода.Законопроект о пенсионной реформе планируется поставить на голосование в Верховной Раде в конце мая - начале июня.

С конца июля 2010 года Украина получила от МВФ два транша и ожидала в марте-апреле третьего. Программа stand by предполагает ежеквартальное выделение Украине восьми траншей (в дополнение к двум уже полученным). Объем траншей составляет по SDR1 млрд. каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

Взамен Фонд требует от Украины пенсионной реформы, рыночных тарифов и здорового Нафтогаза.

focus.ua