День Гідності та Свободи 21 листопада 2016

3 197

15094953_998134346975708_8778649384741803606_nСегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы.

Праздник установлен в честь двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен. Именно 21 ноября 2013 начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Пренебрежение законодательно закрепленными приоритетами внешней политики Украины, которым собственно и было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвало возмущение украинцев. Для украинского общества стало очевидным, что страна стремительно движется к полному авторитаризму с его пренебрежением к основополагающим правам человека, тотальной коррупцией, произволом правоохранительных органов, репрессиями и террором. Именно это и заставило украинский народ выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины, пишет ukrinform.

События разворачивались стремительно и драматично - от мирных собраний студенчества - до массовых митингов, горящих шин, «коктейлей Молотова» и брусчатки. Но самым трагическим было то, что на этот раз, в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание собственного достоинства и свободы стоило Украине 106 убитых и более 2 тыс. раненых. И это была только цена 3-х месяцев евромайдана.

День Достоинства и Свободы 21 ноября 2016

Праздник отмечается каждый год 21 ноября согласно Указу Президента 13 ноября 2014.

Праздник День Достоинства и Свободы установлен «с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях на Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора», - говорится в Википедии.

В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние революции Достоинства.

Указ также содержит ряд поручений правительства, направленных на достойное празднование упомянутых годовщин, в частности решение вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной Сотни, обеспечения деятельности Национального «Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства».

Кроме того, зарубежные дипломатические учреждения Украины должны провести мероприятия в связи с Днем достоинства и свободы, содействие в праздновании этого события украинской общественности за рубежом.

Программа мероприятий на День достоинства и свободы в Киеве 21 ноября 2016

21 ноября, национальная полиция ограничит движение автотранспорта на некоторых центральных улицах города, в связи с проведением массовых мероприятий посвященных третей годовщине Революции Достоинства. Полную схему можно посмотреть тут.

Почтить память погибших активистов Евромайдана и отметить третью годовщину Революции достоинства предлагают организаторы митинга-вече ("Коалиция участников Оранжевой революции") который начнется на Майдане в 17:00 21 ноября.

На День достоинства и Свободы 2016 в Киеве также состоится Марш Революции. Начало мероприятия в 19:00.

Добровольческое движение ОУН в День Достоинства и Свободы на Майдане готовы собрать митинг на 100 тысяч человек. Такое заявление сделали руководители организации на пресс-конференции, сообщается на странице сообщества в Facebook.

Арт-пространство "Последняя баррикада" (у Лядских ворот на Майдане) приглашает 21 ноября в 18:30 на концертно-поэтический вечер "Я - народ", посвященный празднику. Здесь выступят киевская рок-группа "Билли Миллиган бэнд", прозвучит живая музыка рояля, скрипки, перкусии, гитары в исполнении украинских музыкантов, свои стихи прочитают поэты Дмитрий Лазуткин, Игорь Остапенко. Влад Лоза, Таня-Мария Литвинюк и др.

Специальный гость вечера - крымско-татарская певица Ленара Османова. Подробности и заказ билетов на странице мероприятия в Facebook, сообщает РБК.

День достоинства и свободы 2016: мероприятия в музеях столицы

Музей литературы

Национальный музей литературы (ул. Б. Хмельницкого,11) в Дню Достоинства и свободы проведет литературную акцию "Майдан нашего духа". Участие в ней примут активисты, которые одними из первых вышли на акции протеста в 2013 году, а также писатели (М.Сидоржевский, В.Шовкошитный, С.Чернилевский,  Б.Гуменюк, О.Дерманский, З.Паламарчук и др.), художники ( В. Корчинский, В.Слепченко, М.Соченко).

В программе мероприятия также выступление групп Kozak System и "Тень солнца". Кроме этого, вечером 21 ноября в музее запланирован показ фильма "Майдан.Неизданное".

Музей "Киевская крепость"

На День Достоинства и Свободы мероприятия состоятся и в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" (ул. Госпитальная, 24-А). Здесь с 17 по 28 ноября пройдет фотовыставка "Майдан - крепость духа". На работах художников Игоря Бабия, Ивана Лысюка и Сергея Аниськова изображена вся хронология событий Евромайдана 2013 года.

Украинский дом

В 16:00 в Украинском доме планируется презентация выставки "Отважные: наши герои". Это шесть модулей, каждый из которых отражает определенную революционную эпоху в истории Украины: от начала ХХ века до наших дней.

В 16:40 в рамках мероприятия начнется показ документального фильма "Кордон", а в 18:00 - презентация книги "Майдан от первого лица. Искусство на баррикадах" и литературные выступления "Устные истории Майдана".

"Мыстецький арсенал"

"Мыстецький арсенал" (ул. Лаврская, 10) ко Дню Достоинства и Свободы готовит проект "Арсенал Свободы", в рамках которого будет показана пьеса "Мы, Майдан". Историки, политики, писатели с 19 по 27 ноября примут участие в дискуссии "Эволюция сопротивления: ретроспектива". Также представители "Мыстецкой сотни" будут проведут мастер-классы по рисованию.