Дело Приватбанка. НБУ чистые и ни в чем не виноваты

781

cf6b477-690Законно или нет вывели из "Приватбанка" 5,5 миллиардов долларов, надо исследовать. Не бывает так: обвиняют бывших владельцев банка, а власть и НБУ чистые и ни в чем не виноваты.
Такое мнение сайту "24" высказал экс-министр экономики Владимир Лановой.
Как напоминает специалист, в 2014 году после революции достоинства НБУ дал "Приватбанку" 30 миллиардов гривен кредита. По тогдашнему курсу это около 3,5 миллиарда долларов. С того момента прошло четыре года, и НБУ фактически не требовал возврата долга и не применял к "Приватбанку" санкций. Но год назад государство национализировало "Приватбанк".
Национализация "Приватбанка" была странной. У акционеров забрали имущество, а они остались довольны. При этом НБУ взял на себя огромные долги "Приватбанка". Для чего брать на государство такие долги? Это старая схема. Когда частный сектор не возвращает долги, а потом власть их национализирует и делают людей миллиардерами,
– рассказывает Владимир Лановой.

Поэтому, по мнению экономиста, нужно исследовать и доказывать факт вывода из "Приватбанка" 5,5 миллиардов долларов. Потому что, отмечает Лановой, не бывает так, что виноват кто-то один. Из системы вышло 150 миллиардов гривен, а виновны акционеры, даже не менеджеры, которые ответственны за деятельность банка.

"Были ли действия "Приватбанка" умышленными или это какие-то "договорняки" с должниками, все надо доказывать. Потому что это притянуто за уши. Чтобы обвинить кого-то и после очередного денежного провала, к которому мы идем, сказать: вы же видели, что происходило. На самом деле НБУ не выполнял свои функции контроля, но все, что произошло с "Приватбанком", в электронном виде видел. Поэтому вопросы остаются", – отметил Лановой.

По материалам: 24tv.ua