Дело «Госинвестпроекта»: НАБУ получило доступ к оффшорам

1 077

852710Детективы изучат документацию трех компаний.

В рамках расследования уголовного производства о хищении 259,2 млн гривен Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины детективы НАБУ получили доступ к документам трех оффшорных компаний.

Об этом свидетельствует решение Соломенского суда Киева, пишет "Слово и Дело".

Отмечается, что средствами завладели путем их перечисления на счета подконтрольных субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности ООО "Торговый дом "Борисфен" и ООО "Боржава резорт" и дальнейшего перечисления на счета подконтрольных предприятий-нерезидентов Korsk Enterprises Ltd, Talemba Holdings Limited и Septemero Holdings Limited (Кипр).

В связи с этим детективы просили суд предоставить доступ к документам Eurobank Cyprus ltd, а именно: оригиналов документов об открытии, обслуживание и закрытие счетов оффшоров Amisco Global Limited, Archer Trading and Services Limited, Klikate Limited и Suncompaper Trade Ltd; выписок о движении средств по счетам указанных фирм-нерезидентов и информации об IP-адресах, с которых осуществлялось управление этими счетами.

Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, детективы установили, что в течение 2012-2014 годов 7 подозреваемых, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, в том числе из числа должностных лиц Госинвестпроекта и ГП «Государственная инвестиционная компания», совершили завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами, предусмотренными для реализации национальных проектов «Качественная вода» и «Олимпийская надежда-2022».

Отмечается, что средствами завладели путем их перечисления на счета подконтрольных субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности ООО «Торговый дом «Борисфен» и ООО «Боржава резорт» и дальнейшего перевода на счета подконтрольных предприятий-нерезидентов Korsk Enterprises Ltd, Talemba Holdings Limited и Septemero Holdings Limited (Республика Кипр).

Так, детективы установили, что 8 апреля 2013 года должностными лицами ТД «Борисфен» были перечислены в пользу Korsk Enterprises LTD денежные средства в размере $7,77 млн под видом оплаты за приобретение корпоративных прав ЗАО «МЗП «Калинка». Днем позже того же года предприятием Korsk Enterprises LTD денежные средства в сумме $7,7 млн были перечислены предприятию-нерезиденту Yonkers Marketing LTD.

24 декабря 2013 года должностными лицами ТД «Борисфен» были перечислены в пользу Korsk Enterprises LTD денежные средства в размере почти $2 млн под видом приобретения доли в уставном капитале ООО «Источники Подолья». 27 декабря Korsk Enterprises LTD денежные средства в сумме почти $2 млн были перечислены на счет компании Amisco Global Limited (Белиз) в банковском учреждении Eurobank Cyprus ltd (Республика Кипр).

Кроме того, должностные лица ООО «Боржава Резорт» в период с апреля 2013 года по конец января 2014 года перечислили конвертируемые денежные средства в общей сумме $14,51 млн на счет Holdings Limited под видом оплаты за приобретенные доли в уставных капиталах ООО «Саломея», ООО «Воловецкий завод продтоваров», ООО «Карпатия Холдинг» и ООО «Фортуна Уют».

10 июля денежные средства в сумме $8,01 млн были перечислены компанией Talemba Holdings Limited (Кипр) на счет компании Adoramus Investment Limited (Республика Сейшельские Острова).

Досудебным расследованием установлено дальнейшее движение денежных средств, перечисленных в пользу предприятий-нерезидентов Korsk Enterprises LTD, Yonkers Marketing LTD и Adoramus Investment Limited:

9 августа Yonkers Marketing LTD денежные средства в сумме $360 тысяч перечислены на счет Barrons Limited (США) в банковском учреждении Eurobank Cyprus ltd;

2 и 18 октября 2013 года Talemba Holdings Limited денежные средства в сумме $450 тыс. и $67 тыс. соответственно перечислены на счет Barrons Limited в Eurobank Cyprus ltd;

Barrons Limited денежные средства, полученные от Yonkers Marketing LTD и Talemba Holdings Limited, перечисленные 9 августа 2013 года в сумме $ 346,5 тыс., 3 октября в сумме $447,8 тыс., 18 октября в сумме $ 66 тыс. на счет Archer Trading and Services Limited в Eurobank Cyprus ltd, а 27 июня в сумме $ 10,1 тыс. в счет Klikate Limited в том же Eurobank Cyprus ltd.

Также 5 ноября 2013 года Adoramus Investment Limited (Сейшельские острова) на счет Dossimo alliance inc в Regionala investiciu banka (Латвийская Республика) перечислены денежные средства в сумме $755 тыс., $769,3 тыс. и $775,7 тыс.

В дальнейшем 6 ноября 2013 года Dossimo alliance inc денежные средства, полученные от Adoramus Investment Limited, были перечислены в сумме $ 751,7 тыс., $ 763,5 тыс. и $775,3 тыс. на счет SUNCOMPAPER TRADE Ltd в Eurobank Cyprus ltd.

Всего по данному делу арестовали четырех человек. Позже, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП установили седьмого предполагаемого участника коррупционной схемы по хищению средств Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами. Им оказался директор ООО "Боржава резорт", сообщает пресс-служба НАБУ.