Данилюка подозревают в причастности к преступлениям Януковича

850

802992_w_300 Министра финансов Александра Данилюка, заместителя министра Юрия Буцу и госсекретаря Евгения Капинуса проверяют в причастности к преступлениям президента-беглеца Виктора Януковича.
Об этом пишут "Украинские Новости", ссылаясь на постановление Шевченковского райсуда Киева от 27 октября.
"Участниками преступной организации (Янукович и его окружения) в течение января 2010 - февраля 2014 годов совершались преступления по незаконному завладению средствами в различных отраслях экономики, а именно: в банковской сфере, в сфере топливно-энергетического комплекса, при выпуске и купли-продажи ОВГЗ и др. Общая сумма ущерба, нанесенного деятельностью преступной организации, составляет более 18 млрд гривен", - говорится в материале суда.

Отмечается, что своим указом от 2 июля 2010 года Янукович создал координационный центр по внедрению экономических реформ как консультативно-совещательный орган при президенте. Генеральная прокуратура проверяет версии возможной причастности должностных лиц указанного координационного центра к преступлениям, совершенным Януковичем и его окружением.

Данилюк в 2010-2015 годах возглавлял Координационный центр по введению экономических реформ при Администрации президента, тогда как его заместители Юрий Буца, Сергей Марченко и госсекретарь Минфина Евгений Капинус были работниками центра.

Генпрокуратура уточняет, что речь идет о тех работниках центра, которые впоследствии учредили благотворительные организации "Центр реформ" и "Благотворительный фонд "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе".

Согласно данным единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, учредителями "Центра реформ" являются Александр Данилюк, Евгений Капинус, Юрий Буца, Яна Бугримова, Наталья Кириченко, Анна Рудая и Александр Саенко.

Учредителями "Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе" является Данилюк совместно с Юлией Тычковской, Владимиром Федориным и Михеилом Саакашвили.

27 октября суд предоставил следователям ГПУ разрешение на временный доступ к документам "ОТП Банка" по счетам обеих центров.

По материалам: gazeta.ua

Читайте также: Украинское правосудие: перед законом все равны, но сын Авакова – ровнее