Cудья Ужгородского горрайонного суда Ротмистренко Михаил Владимирович

787

rotmistrenko1Судья должен быть примером неукоснительного соблюдения требований закона и принципа верховенства права, присяги судьи, а также соблюдение высоких стандартов поведения. Это первое и главное правило, которое записано в Кодексе судейской этики. Однако в некоторых судей очень своеобразное понимание этой обязанности, поскольку они являются скорее примером системного нарушения законодательства и общепринятых правил этики поведения.

Знакомьтесь, судья Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области - Ротмистренко Михаил Владимирович. Будучи назначенным впервые на должность судьи указом президента от 20 октября 2009 года, уже 2 года Михаил Владимирович ожидает назначения судьей бессрочно. И, казалось, имеет на это все шансы, ведь еще в марте 2015 года Высшая квалификационная комиссия судей дала рекомендацию для назначения Михаила Ротмистренка судьей бессрочно.
Но оказывается, ожидая своего назначения, Михаил Владимирович любит нарушать закон, да еще и в опасный для других способ - ездить за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Только за последние 4 месяца патрульная полиция Мукачево и Ужгорода уже дважды останавливала судью Ротмистренка с признаками алкогольного опьянения.

17 августа 2016 Михаила Ротмистренка за рулем BMW X5 остановили в Днепропетровске, тогда содержание алкоголя в крови составлял 2.24 промилле, что в 11 раз превышает норму.

Вот видео с камер патрульных, где зафиксировано остановку и достаточно яркую разговор с судьей:
Судья, едва перебирая языком, категорически отказывался пройти освидетельствование на состояние опьянения, продемонстрировал свое удостоверение и потребовал, чтобы немедленно приехали руководители областной прокуратуры, полиции и суда.

Дело по этому эпизоду было направлено в суд, причем рассматривалась она в Ужгородском районном суде, в котором работает сам господин Ротмистренко. И здесь включились стандартные механизмы круговой поруки - затягивание процесса до истечения сроков привлечения к ответственности. Судья Носов В.В. постоянно переносил дело в основном по причине отсутствия на нем обвиняемого или его представителя. При этом назначал следующие разбирательства так, чтобы Ротмистренко имел уважительные причины неявки. Несмотря на резонанс и внимание журналистов, дело таки было затянуто до окончания соответствующих сроков. Только 25 ноября 2016 судья Носов В.В. вынес постановление, в котором установил, что судья Ротмистренко находился в состоянии алкогольного опьянения. Но поскольку срок наложения административного взыскания истек, то дело было закрыто. Проще говоря, судья Ротмистренко не понес никакого наказания за факт вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Интересен тот факт, что за одним и тем же номером дела (303/5217/16-п) в едином государственном реестре судебных решений содержатся две совершенно разные постановления.

1
2
По нашему мнению, это может свидетельствовать о намерении скрыть данное Постановление. Как минимум это доказывает манипуляции с Реестром судебных решений в данном суде.

А уже 9 декабря 2016, через 3 дня после вступления в силу постановления о прекращении дела по эпизоду 17 августа, патрульная полиция Ужгорода снова останавливает судью Ротмистренко с признаками опьянения за рулем BMW X5. Погоня за господином Ротмистренком длится полтора часа и ловят судью посреди поля.
На этот раз судья проявил креативность и заявил, что не знает, как здесь оказался, потому что «выпил по 50 грамм, пошел домой, прилегает у телевизора и заснул ... и оказався тут, машина заведена со стороны, а я стою посреди поля». Очевидно, что без марсиан не обошлось. Надеемся при следующем рассмотрении судья не будет откладывать дело пока на допрос не появятся эти марсиане.

Это доказывает, что управление в нетрезвом виде для Ромистренка является обычным делом, вполне вероятно, что подобные случаи были и раньше, однако, вряд сотрудники ГАИ проявляли такую ​​же принципиальность и доводили дело до составления протокола на судью.

На видео судья Ротмистренко спрашивает: «Где я? Где моя машина? ». Подобный вопрос возник и у нас после анализа деклараций судьи за 2014 и 2015 годы. Ведь в одной из них мы не нашли ни BMW, за рулем которого дважды останавливали г Ротмистренко, ни любого другого транспортного средства.
rotmistrenko4.jpg-crc=4258256636
3
Итак, имеем еще одно нарушение от судьи Ротмистренко, на этот раз закон «О предотвращении коррупции». Теперь господину Ротмистренку чревато не штраф, а два года лишения свободы.

Продолжая анализ декларации, стоит заметить, что единственным доходом Михаила Владимировича является исключительно заработная плата судьи, никаких родственников в декларации также не указан.
4
5
Новые правила электронного декларирования заставили Михаила Владимировича внести в декларацию также и место фактического проживания - им оказался дом его матери вблизи Ужгорода. Который, правда, имеет вдвое большую площадь, чем указанная судьей в декларации.
6
Имеет также мать судьи Ротмистренко и большую квартиру площадью 178 м2 в самом Ужгороде.
7

rotmistrenko13.jpg-crc=379477740
Именно в то время, когда председательствовал Андрей Стрижак, КСУ возобновил действие Конституции в редакции 1996 года, что позволило экс-президенту Виктору Януковичу фактически узурпировать власть в Украине.

Во время работы Андрея Стрижака судьей КСУ, его племянник, Михаил Ротмистренко, начинает свою судейскую карьеру.

Другим влиятельным родственником судьи Ротмистренко является его троюродный брат и сын Андрея Стрижака - Андрей Стрижак-младший, который является действующим депутатом Закарпатского областного совета.

Кстати, представителем судьи в суде был адвокат Александр Ланьо, который является депутатом Мукачевского городского совета от партии «Возрождение».

Очевидно, именно наличие таких связей и чувство полной безнаказанности позволяет судьи Ротмистренко так цинично и системно нарушать закон. Сколько еще будет продолжаться эта круговая порука и безнаказанность? Будет назначен Михаил Ротмистренко судьей бессрочно?

Мы обратимся ко всем компетентных органов по приведенных фактов и будем следить за рассмотрением наших заявлений и требовать привлечения этого судьи к ответственности.

По материалам: cripo.com.ua