Concord Capital одиозного Мазепы потеряла лицензию на Кипре

907

Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) заявила о нарушениях в работе Concorde Investments Ltd. (Кипр) и приостановила лицензию компании. Регулятор считает, что Concord ставит под угрозу интересы клиентов и бесперебойную работу рынка капитала.

Concorde Investments Ltd. (Кипр) является подразделением компании одиозного инвестиционного банкира Игоря Мазепы Concord Capital. Нарушения в работе компании появились менее чем через год после получения лицензии. Теперь инвесткомпания должна вернуть существующим клиентам все свои средства и полученную прибыль.

Игоря Мазепу называют другом Петра Порошенко и партнером по бизнесу Бориса Ложкина. Компании Мазепы уже уличали в нарушениях в разных странах. Чаще остальных Concorde Capital вменяли грязную игру на инвестиционных рынках, осуществление нелегальных сделок и угрозу интересам клиентов. Название подконтрольной Игорю Мазепе инвесткомпании Concorde Capital фигурировало в судебном иске Федеральной комиссии по ценным бумагам США (SEC). Как сообщал Hubs, власти США обвиняют компанию Мазепы в краже корпоративной информации и использовании ее для игры на бирже. Таким образом злоумышленники якобы заработали от $30 до $100 млн.

В 2015-ом году компания Мазепы запустила сервис Private fx, став очередным преемником рухнувшей украинской Forex пирамиды. Ее клиенты регулярно меняют покровителей, пытаясь вернуть хоть часть потерянных средств. Concord использовал клиентскую базу, привлек новых пользователей и перепродал компанию в 2017-м году, так и не закрыв обязательства перед вкладчиками.

А совсем недавно Игорь Александрович Мазепа стал фигурантом уголовного дела о сепаратизме и финансировании террористов в ДНР. В 2014-ом году Мазепа заполучил 40% активов компании Qiwi. Данная платежная система позволяет анонимно перечислять и обналичивать средства. Терминалы компании успешно работают в оккупированных Донецке и Луганске. По данным СБУ, именно через QIWI происходит финансирование террористических группировок ДНР и ЛНР.

antikor.com.ua