Что входит в обязанности таможенного брокера?

771

1449788702_154818t4yenypw4w4k4z3fВнешнеэкономическая деятельность это сложный бизнес, связанный с риском. Главной задачей является поиск высококвалифицированных специалистов, которые благодаря своей осведомленности, могут законно уладить формальности по оформлению товаров на таможенной границе. В контексте стоит отметить, что ВЭД это не только таможенные заботы, но и сотрудничество с логистами, поставщиками и государственными структурами. Всю перечисленную работу стоит распределить между несколькими таможенными брокерами, их число будет напрямую зависеть от оборотов компании.

Итак, кто же такой таможенный брокер и в чем его основная задача? Человек, занимающий эту должность, является посредником, выступающим в роли физического или юридического лица.  Он предоставляет интересы заказчика по  растаможиванию товаров и оформлению необходимых документов для данного процесса.  Компания, сотрудничающая с хорошим, квалифицированным таможенным брокером имеет стабильный и успешный бизнес с минимизацией рисков.

Таможенный брокер работает только по заверенному договору, где одна сторона – заказчик услуг, а другая представитель. В документе оговариваются все нюансы, обязанности сторон, заработная плата и сроки выполнения работы. Помните, что специалист должен иметь лицензию на работу. Сегодня есть брокеры, работающие по «серому», они берут дешевле, но связываться с ними не стоит.

Таможенный брокер регистрируется в Реестре, когда:

-Штат организации превышает двух человек по таможенному оформлению с квалифицированным аттестатом;

-В случае паевых взносов участников или капитала в виде уставного фонда, а также материально-технической базой;

-После оплаты платежей в органы таможни;

-При наличии договора на сумму равную десяти тысячно-кратному размеру МРОТ;

-Таможенный брокер предоставляет отчетность клиенту о своей непосредственной деятельности.

Если таможенный брокер выполняет все эти условия, его включают в Реестр брокеров, и он получает сертификат на оказание соответствующих услуг.

Самые важные правила, при выборе специалиста это:

-Наличие Лицензии;

-Регистрация в Государственном реестре;

-Близкое расположение офиса от таможенного поста;

-Хорошая репутация брокерской компании и конкретно таможенного брокера;

-Наличие всех необходимых документов у сотрудников;

-Возможность открыто ознакомиться с деятельностью компании, и ее последним заказом;

-Наличие офисных лицензированных программ в офисе таможенного брокера, которые необходимы для оформления документации и проведения операций, печатей и прочего;

-Вы должны быть уверены в таможенном брокере, в том, что он не предоставит хлопот и выполнит работу на «отлично».