Что теряет Украина, разворачиваясь от Евросоюза к Таможенному союзу

768

В статье «Сколько потеряла Украина, отложив интеграцию с ЕС «на потом» Forbes.Украина приводит весомые аргументы в пользу интеграции нашей страны в Евросоюз, пишет в блоге Олег Леусенко oleg-leusenko. В пяти копейках проиллюстрированы карикатурность и беспомощность кремлевского предложения об интеграции в рамках так называемого Таможенного союза:

Интеграция в ЕС могла бы увеличить ВВП Украины на треть

Украинские чиновники все время утверждают, что евроинтеграция – приоритет нашей внешней политики. Но перспективы подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом (ЕС) становятся все более призрачными. В Украине активизируются сторонники более глубокой экономической интеграции с Россией. А параллельно существует и третий взгляд: что Украина – мост между Востоком и Западом, а потому ей не нужно вступать ни в какие союзы, а нужно использовать благоприятное географическое положение и скрытые внутренние резервы.

Но жизнь на этом мосту уже 21 год и наблюдение за успехами наших восточных и западных соседей, живущих «на суше», наводит на мысль, что Киеву все же пора определиться и найти себе более достойное место под глобально-экономическим солнцем.

Какая сторона суши будет для Украины выгоднее? Я решил не гадать и подойти к вопросу с сугубо экономической точки зрения.

Сказка о трех сестрах

Договор о зоне свободной торговли с СНГ лишь юридически закрепляет торговый режим, который фактически существует на просторах СНГ уже 20 лет. Чтобы этот договор заработал, нужно разработать механизмы и структуры по решению торговых споров между странами-участницами. Но создать такие структуры, по сути, может одна Россия, как самая крупная страна СНГ. Для нее же приоритет – не ЗСТ СНГ, а таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном (ТС). Поэтому в позитив для экономики от создания ЗСТ с СНГ я не верю.

Но зато вижу, какой эффект на экономику других соседей нашей страны – Польши и Турции – оказало создание ЗСТ с Евросоюзом.
В 1990 году Польша, Турция и Украина находились примерно на одном уровне развития. ВВП на душу населения во всех трех странах составлял около $8000 (по паритету покупательной способности в ценах 2005 г.). Спустя 21 год в Украине он снизился до $6400. В Польше он втрое выше ($18 100), в Турции – в два раза выше украинского ($13 500).


Свой прорыв Варшава смогла совершить за счет нескольких факторов. И один немаловажный из них – переориентация внешнеэкономических связей с Востока на Запад. Еще в конце 1991 г. Польша заключила договор о либерализации торговли с Евросоюзом. В том же году ВВП Польши сменил свою траекторию – с падения в сторону роста, и с тех пор этот рост не прерывался даже во время кризиса 2009 г.

За двадцать один год Польша нарастила свой экспорт в «старые страны Европы» (ЕС15) с $8,3 до $112 млрд. Особый толчок этот рост получил в 2004 г. – после присоединения Польши к ЕС. За четыре следующих года польский экспорт вырос с $50 млрд. до $106 млрд.

Успехи Турции – несколько скромнее. За этот же период экспорт Турции в ЕС15 вырос с $7,2 млрд. до $52 млрд. Таможенный союз с ЕС Анкара создала еще в конце 1995 г., но с тех пор не смогла ступить дальше, и довольствуется этим ТС и по сей день.

Что же Украина?

Ее экспорт в ЕС-15 в 2011 составлял всего $9,5 млрд. Но географически и культурно Украина находится к Европе ближе, чем Турция. А значит, можно предположить, что и нарастить экспорт в ЕС15 она – при прочих равных условиях – могла бы так же. То есть, на $40-50 млрд.

Соотношение добавленной стоимости к выпуску продукции составляет в среднем 1:3. Соответственно, рост экспорта на $40-50 млрд. повышает ВВП на $13-17 млрд или на 10% (в 2011 году ВВП Украины равнялся $165 млрд). И это – без учёта потенциального роста экспорта в остальные 12 стран Евросоюза.

А нарасти Киев экспорт в ЕС к 2011 г. так же, как Польша (до $142 млрд.), дополнительный прирост ВВП составил бы и вовсе 30%.

Враки все

Одним из аргументов «против» интеграции Украины с ЕС называют риск падения экспорта в СНГ. Что говорит об этом риске опыт той же Польши и Турции?
С 1992 по 2011 гг. экспорт Польши в постсоветские страны, напротив, не упал, а вырос – с $1 млрд. до $16 млрд. Экспорт Турции также вырос – в 20 раз: с $0,7 млрд. до $14 млрд. за тот же период. В 2011 г. Украина экспортировала в СНГ товаров на $26 млрд. Учитывая, что в отличие от Польши и Турции, Украина ввозит товары в страны СНГ беспошлинно, эта цифра не впечатляет.

Наконец, экспорт двух стран в Евросоюз улучшился не только количественно, но и качественно. Как и Киев, в начале 90-х в технологическом плане ни Варшава, ни Анкара не могли конкурировать с ведущими западными корпорациями на равных. Но сегодня они поставляют в страны «старой Европы» главным образом потребительские товары, станки и оборудование.

За счет чего? В первую очередь за счет инвестиций и включения польских и турецких предприятий в технологические цепочки этих самых корпораций.

Экономическая интеграция с европейскими странами сопровождалась ростом прямых иностранных инвестиций из ЕС15. К 2010 г. их приток в Польшу составлял 109 млрд. евро, в Турцию – 64 млрд. евро, в Украину – всего 14 млрд. А во-вторых, за счет роста конкуренции для местных производителей. Усиление конкуренции привело к модернизации местных компаний. К тому же местные компании получили доступ к более качественным и дешёвым компонентам, поставляемым из стран ЕС. И в результате самые успешные из них стали конкурентоспособны не только дома, но и на европейских и мировых рынках.
На самом деле ТС – политический проект Москвы, целью которого было, есть и будет продление агонии кремлевского режима. ТС дает Украине, ее бизнес-элите и простым украинцам практически одни минусы. От этого проекта выигрывают воры в нефтегазовой сфере и таким образом оттягивается процесс развития Украины на многие годы. Впрочем, московский карлик своим поведением и не скрывает пренебрежительного отношения к несерьезному детищу:
Причем, заметьте, так Путин ведет себя в позиции приглашающей стороны. Представьте, насколько презрительно будет относиться «идеолог азиопы» к украинскому руководству и вообще, к нашей стране, если вдруг В. Янукович будет вынужден вступить в смертельное для себя и Украины сообщество недоразвитых, тоталитарных государств.

По материалам: uainfo.censor.net.ua