Что подразумевает закон о военном положении

684

1423697214-5038 Военное положение в Украине никто не вводил – депутаты накануне только определили правовые основания функционирования такого режима отдельным законом.
Распространяемые панические слухи не соответствуют действительности, говорится в сюжете ТСН.
Президент Петр Порошенко заявлял, что военное положение будет введено в случае полномасштабного наступления на Украину. Благодаря закону граждане теперь могут понять, о чем в таком случае идти речь.
Само решение о военном положении предлагает президент, а парламент одобряет. То есть единолично оно не будет приниматься.
В законе говорится о расквартировании на территории, где введено военное положение, к гражданским могут подселять военных. Также возможным станет введение комендантского часа вплоть до полного запрета передвижения.
Отменяются митинги и политические собрания. Принудительным может быть привлечение к оборонным работам – например, к рытью окопов.
Государство получит право отчуждать имущество для нужд армии. к примеру, личные автомобили или транспорт частных предприятий.
Кроме того, закон позволяет интернировать – то есть изолировать тех, кто представляет угрозу, в том числе и граждан других стран.
Чтобы контролировать ситуацию и принимать срочные решения на территориях действия военного положения могут создать военные администрации. Их руководителей назначает президент, а контролируют Генштаб и правительство.
Полномочия главы государства, правительства и парламента во время военного положения не могут быть прекращены.
Теперь вопрос заключается в том, будет ли такое положение когда-нибудь внедрено в Украине. Ответ зависит от поведения противника и воли руководства государства.

По материалам: from-ua.com