Что ожидать от конфликта между Саакашвили и Коломойским

566

kolossskaБывшего грузинского президента хотят спровадить в премьеры Украины не только его сторонники; у противников есть свой интерес

Полагаю, конфликт Саакашвили с Коломойским, недавно вышедший на новый виток, не выльется ни во что. Он длится с самого назначения Саакашвили главой Одесской ОГА: Коломойский почти сразу же начал информационную кампанию против Саакашвили. Последним поводом для обострения конфликта стало снятие Антонюка и борьба вокруг Госавиаслужбы. Но это не приведет к каким-либо кардинальным изменениям. Да, Коломойский хамски ответил на заявления Саакашвили, но это не означает, что теперь начнется новая война против Коломойского, точно так же, как и не означает, что уберут Саакашвили.

Принципиально новым моментом в этом конфликте является перепалка между Яценюком и Саакашвили. Порошенко, как «главный миротворец» в стране, судя по всему, помирил их и пригасил этот конфликт, но сам факт возникновения публичной перепалки показателен.

На мой взгляд, здесь переплелось несколько факторов: горячий грузинский темперамент, политический стиль Саакашвили, который не только привык выносить свои эмоции на публику, но и понял за несколько месяцев работы в Украине, что публичный скандал – это достаточно эффективный способ давления и решения проблем. Если бы Саакашвили решал вопросы тихо и кулуарно, Антонюка с поста главы Госавиаслужбы вряд ли убрали бы. А вот публичный скандал помог справиться с этой проблемой. И Саакашвили теперь часто пользуется этим методом.

С одной стороны, это способ быстрого и эффективного решения проблем, с другой – полагаю, Саакашвили таким образом страхуется. Ведь уже очевидно, а до конца года станет ясно, что ему не удастся вовремя исполнить многое из заявленного. Громких и быстрых результатов в Одессе не будет, и Саакашвили это уже понимает. Поэтому здесь и подстраховка на случай необходимости объяснить, почему не удалось все сделать быстро.

Но появилась и третья тема – конспирология по поводу того, что Саакашвили претендует на пост премьер-министра. Думаю, сам он достаточно искренне ответил на этот вопрос, исключив такой сценарий. Сомневаюсь, что ему обещали премьерство при приходе в Украину; максимум – место в правительстве. В этом я уверен, ведь премьерство Саакашвили стало бы очень конфликтным и проблемным.

Тем не менее, часть наших граждан-сторонников радикальных реформ симпатизируют бывшему президенту Грузии и считают, что именно Саакашвили мог бы быть революционером-реформатором. Именно они подписывают электронные петиции президенту.

Впрочем, у меня есть подозрение, что тему премьерства Саакашвили раскручивают не только его симпатики, но и противники. Поясню, почему: во-первых, стремятся спровадить Саакашвили в Киев те, кто хочет, чтобы он поскорее убрался из Одессы.

Во-вторых, полагаю, работает олигархический сценарий: опубличивание темы его возможного премьерства может привести к окончанию работы Саакашвили в Украине. Оно уже создало напряжение в отношениях с Яценюком; следующим шагом станет попытка столкнуть лбами Саакашвили и Порошенко. Думаю, сейчас некоторые из олигархов, включая и Коломойского, попытаются добиться именно этого, чтобы президент прекратил эксперимент Саакашвили.

По материалам: doc-ua.livejournal.com