Члены правления Укрсиббанк, «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» и ПУМБ украли миллиарды

2 074
1422985380
На фото Константин Лежнин Укрсиббанк (Заместитель Председателя Правления)

Укрсиббанк, «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» и ПУМБ попали под следствие, — сообщил First Truth&Transparency Committee источник в Национальной Полиции Украины. Точнее, в уголовном деле фигурируют члены правления финансовых учреждений. А именно: Константин Лежнин — заместитель Председателя Правления Укрсиббанка (бизнес-партнер Руслана Цыплакова), Сергей Черненко — глава правления ПУМБ и Вадим Ганах — член правления-Директор по финансовым рынкам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

В соответствии с постановлением Печерского райсуда Киева от 14 июня, Главное следственное управление Нацполиции осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42016000000000866 по факту фиктивного предпринимательства, то есть создания субъектов предпринимательской деятельности (юрлиц) для прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб государству и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, — рассказали First Truth&Transparency Committee в Нацполиции, передает politica-ua.com.

В частности, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками Службы безопасности Украины установлено, что неустановленными лицами приобретен ряд подконтрольных предприятий с признаками фиктивности, а именно: ООО “Оушен Системс” (код ЕГРПОУ 40099972) ООО “Бейра Трейд” (код ЕГРПОУ 40042360) ООО “Самора групп” (код ЕГРПОУ 40040405) ООО “Айгруп” (код ЕГРПОУ 40020394) ООО “Халкбуд” (код ЕГРПОУ 40018301) ООО “Элит сети трейдинг” (код ЕГРПОУ 40016168), ООО “Арчибальд” (код ЕГРПОУ 39671640) и другие, которые зарегистрированы на номинальных руководителей и учредителей, реального отношения к их деятельности не имеют”, — констатируется в документе.

Следователь указывает, что досудебным расследованием получено фактические данные о деятельности на территории Киевской и Днепропетровской областей противоправного финансового механизма, члены которого причастны к внедрению на базе ПАО Первый украинский международный банк, ОАО КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК и АО УкрСиббанк противоправных финансовых механизмов, направленных на незаконный перевод безналичных денежных средств в наличные, уменьшение налоговой нагрузки на отечественные СХД и хищения государственных бюджетных средств в особо крупных размерах.

На фото Вадим Ганах — Член Правления-Директор по финансовым рынкам КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК
На фото Вадим Ганах — Член Правления-Директор по финансовым рынкам КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК

Схема отмывания денег Укрсиббанк, «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» и ПУМБ

В постановлении Печерского райсуда. Киева от 11 мая по этому же уголовного производства упоминается ряд других структур с признаками фиктивности. Кроме того, как уточняется в документе, “в настоящее время членами противоправного финансового механизма налажено поступление на счета подконтрольных фиктивных предприятий безналичных денежных средств от предприятий-заказчиков противоправных финансовых услуг, которые заинтересованы в незаконной минимизации налоговых платежей, переводе безналичных денежных средств в наличные и в дальнейшем их присвоении.

В дальнейшем, полученные безналичные средства, участники противоправного финансового механизма переводят на счета неустановленных физических лиц, открытые в вышеуказанных банковских учреждениях, из которых они снимаются наличными и за вычетом соответствующего процента, выдаются должностным лицам или представителям предприятий-заказчиков противоправных финансовых услуг.

При этом, во избежание интереса к деятельности противоправной финансовой схемы со стороны представителей контролирующих и правоохранительных органов, в налоговой отчетности отражается приобретение подконтрольными предприятиями товарно-материальных ценностей в реально действующих предприятий, по специфике своей деятельности получают неучтенные наличные средства и требуют документального отражения “фиктивной” продажи собственных товаров по безналу, которые на самом деле реализуются за наличный”, — говорится в постановлении суда, цитирует ukrrudprom.com.

Следует отметить, что Сергей Черненко из ПУМБ (к слову, хороший друг и бизнес-партнер Игоря Смелянского — гендиректора «Укрпочты»), Константин Лежнин (Укрсиббанк) и член правления ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Вадим Ганах ранее не имели судимостей.

«Вполне возможно, что и это уголовное дело либо спустят на тормоза, либо же фигуранты отделаются условными сроками. Даже при том, что речь в уголовном деле идет о миллиардах гривен» — считает директор Института исследований и развития Восточно-Европейских стран Андрей Истевич.