Чиновница ГМС, которой предлагали взятку: Я не знала, что под меня копает НАБУ. Видео

931

Первый заместитель главы Государственной миграционной службы Дина Пимахова уверяет, что не знала о том, что Национальное антикоррупционное бюро проводит спецоперацию.

Дина Пимахова брифинг Видео

Об этом она заявила на брифинге в четверг в Киеве.

По ее словам, с представителем НАБУ она познакомилась в Запорожье, когда ее родственник продавал транспортное средство, объявления о продаже было размещено в СМИ.

Пимахова рассказала, что в Запорожье приехали лица, которые хотели приобрести транспортное средство. На встречу пришел человек, представившийся водителем, работает в инвестиционной компании и сказал, что его устраивают условия продажи имущества.

"При этом он отметил, что окончательное решение примет его руководитель, который придет через несколько часов, а сейчас, якобы находился на встрече с губернатором Запорожской области", - рассказала чиновница.

"Так и произошло. Пришел человек, который представился руководителем офиса в Украине арабского инвестиционного фонда, который приехал открывать в Украине соответствующее представительство. Сказал, что водитель не правильно понял цель приобретения микроавтобуса и ему он необходим для аренды", - добавила Пимахова.

Она отметила, что микроавтобус в ее родственника так и не был приобретен, но она подружилась с этим человеком.

По ее словам, они общались несколько месяцев и отношения были очень дружны. Мужчина, представившийся Сергеем Титенков, знал, что она самостоятельно воспитывает двоих детей и все время предлагал помощь.

"Он постоянно настаивал на встречах, звонил мне, спрашивал как дела, как дети. Когда я говорила, что болею, предлагал привезти лекарства, помочь с транспортом или деньгами. Но я ни разу не воспользовалась этими предложениями", - отметила Пимахова.

Она добавила, что за несколько месяцев общения он попросил ее помочь легализовать некоторых иностранных лиц на территории Украины. И предложил денежное вознаграждение.

"Я ему сказала, что за такие действия законом предусмотрена ответственность и он мне сказал, что будет обращаться для решения своего вопроса к другим лицам", - рассказала представительница ДМС.

"После этого я совершенно самостоятельно обратилась с соответствующим заявлением в службу безопасности Украины с информацией о том, что мне, как государственному служащему, заместителю руководителя ДМС, предложено взятку от представителя иностранной инвестиционной компании, который имеет установочные данные Сергей Титенков, в содействии в решении вопроса незаконной легализации иностранцев в Украине ", - сказала Пимахова.

По ее словам, в течение нескольких месяцев были проведены определенные действия СБУ и ГПУ, после чего 29 ноября в 18.40 СБУ задержала Титенков при попытке "планово" передать ей взятку в размере 15 000 долларов.

"В момент задержания мне стало известно, что у него было изъято определенные технические средства, а также, что он имеет другие установочные данные на имя - Сергей Боярский и является представителем или агентом НАБУ", - добавила она.

Пимахова отметила, что это ее поразило, так как до этого она не подозревала, что это сотрудник НАБУ.

Ранее, 29 ноября при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщили в пресс-службе Госмиграционной службы.

"В течение нескольких месяцев агент НАБУ, сын бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Боярского, выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Пимахову, предлагая большие суммы взяток за принятие ею незаконных решений по легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых не существовало в реальности", – заявили в миграционной службе.

В ведомстве отметили, что Пимахова как законопослушная гражданка обратилась с заявлением в правоохранительные органы, что ей пытаются передать взятку. Спецслужба провела комплекс "оперативно-разыскных мероприятий по документированию преступной группы" и задержала агента НАБУ при попытке передачи первой части взятки.

"Преступные действия агента НАБУ по провоцированию подкупа должностного лица подпадают под ответственность, предусмотренную ст. 370 Уголовного кодекса (провокация подкупа)", – заявили в Госмиграционной службе.

Взятка НАБУ

30 ноября НАБУ заявило, что его детектив не предлагал взятку, а проводил спецоперацию, в которую вмешались Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины.