Чиновник Дудка перед выборами пиарит себя на стройках

945

Выполнение чиновниками своих обязанностей – неотъемлемое условие государственной стабильности и гарантия сохранения государства как такого на той или иной территории. Особенно, если это чиновник, курирует жизненно важные для социума процессы.

Не так давно в Запорожье состоялось совещание, посвященное выполнению социальных инициатив Президента Украины. В частности, обсуждались вопросы здравоохранения, помощи малоимущим, инвалидам, проблемным семьям, вопросы и размеры социальной помощи, и т.д. На совещании присутствовал и небезызвестный заместитель губернатора Запорожской области – Александр Дудка.

Этот молчаливый человек, не производит, на первый взгляд, впечатления хитрого дельца, который по сообщениям СМИ, намерен «прихватизировать» кредит в размере 18 миллионов долларов путем ликвидации своей агрофирмы.

Пока в президиуме шли горячие обсуждения президентских программ, а вице-премьер-министр труда и соцполитики Сергей Тигипко доносил до присутствующих представителей власти на местах, что инициативы – осуществимы, одиозный зам запорожского губернатора сидел и молчал, глядя куда-то в сторону…
Видимо, своими мыслями он был уже на выборах. А зря – работы у него как у заместителя губернатора весьма много! Там – неурожаи, там – карантин из-за африканской чумы… Работать есть над чем, да и в своем кресле Дудка просидел не так уж долго – всего год. Зачем же ему депутатский мандат понадобился чиновнику? С этим вопросом корреспондент пытался обратиться к Дудке не единожды. В первый раз, в коридоре у зала совещаний, кандидат Дудка просто отвернулся от журналиста, завидев его удостоверение, и принялся что-то живо обсуждать с тем из стоящих рядом коллег, который оказался к нему поближе. Затем, после совещания, Дудка в ответ на представление журналиста заявил, что ни на какие вопросы он отвечать не будет, ибо сильно спешит.

«Мне надо срочно ехать на шестн… На четырнадцать часов», - осекся, но быстро нашелся кандидат. При повторной попытке задать вопрос он просто развернулся и зашагал вон из зала.

Корреспонденту стало интересно, куда же так засобирался заместитель губернатора, пока вся остальная свита руководителя области ходила за вице-премьером.
В приемной Александра Дудки журналисту объяснили – мол, зам губернатора отправился в поселок Кушугум (часть избирательного округа № 82, в котором баллотируется А.Дудка – ред.). Зачем – не сообщили. По прибытии же в поселок заместитель главы местного сельсовета объяснила, что Александра Дудки никто тут видом не видывал, да слыхом не слыхивал - в поселок он не заезжал, а был на стройке новой больнице при въезде в населенный пункт.

Вот те раз! Ведь Александр Дудка, как известно, курирует на своем посту вопросы, касающиеся аграрного сектора – очень важной отрасли в хозяйстве области, которую сейчас лихорадит от рекордного неурожая и вспышки африканской чумы. Что же заместитель губернатора забыл на стройке больницы?
По прибытии корреспондента на место строительства (которое только-только вышло за пределы котлована) оказалось, что Дудка побыл здесь непродолжительное время и уехал. Получается, что «обремененный» админресурсом кандидат выкроил немножко времени из своего плотного рабочего графика и позировал для имиджевых сюжетов и хвалебных статей о начавшейся стройке? К ней, заметим, заместитель губернатора по аграрным вопросам, согласно со штатным распределением обязанностей, не имеет никакого отношения.

Пока Дудка разъезжает по таким вот стройкам, жители области видят, что не выросшие в некоторых местах даже до пояса подсолнухи и кукуруза сохнут на полях...

Эх, работать бы над этими проблемами замгубернатору, а не пиариться на недостроях. Тем более что в условиях такой засухи, даже президент США лично (!) следит за спасением урожая.

Нам захотелось узнать, почему кандидат в депутаты, он же замгубернатора Запорожской области по аграрным вопросам Дудка вдруг стал опекать стройки на территории своего избирательного округа.

К сожалению, с прямым начальником аграрного чиновника - главой Запорожской ОГА - нам пообщаться не удалось. Нелепую отмазку по факту явного использования админресурса придумал помощник губернатора. Он любезно объяснил, что чиновник, курировавший гуманитарные и социальные вопросы, ушел в отставку и сейчас его функции выполняет стажер. Поездку Дудки на стройку помощник губернатора попытался объяснить тем, что в этот день все были заняты беседами с Сергеем Тигипко, работа всех была, по сути, подчинена графику визита вице-премьера, и поэтому на инспекцию объекта поехал тот заместитель, кого смогли послать. Но при этом появляются новые вопросы. Например, почему именно Дудка? Стажер был занят с Тигипко, а Дудке можно и отъехать? И почему замгубернатора всеми доступными способами уклонялся от вопросов журналиста? А поскольку Дудка сам сказал, что он должен ехать, то напрашивается вывод о том, что визит его на стройку, возможно, и не зависел вовсе от графика визита вице-премьера, и был спланирован заранее…

Эти вопросы больше риторические, однако на них тоже нужно дать честный ответ – и тогда каждый из нас увидит цену того или иного кандидата в «народные избранники».

По материалам from-ua.com