Чернобыльцы собрали елку невыполненных обещаний

404

Донецкие чернобыльцы «нарядили» елку копиями невыполненных решений суда, на которых написали оскорбительные для президента Януковича комментарии и пожелания.

Елка появилась возле здания управления Пенсионного фонда Донецкой области.

Елку к зданию ПФ привез Владимир Деркач, бывший комендант палаточного городка, в котором с 15 ноября по 11 декабря чернобыльцы отстаивали свое право на полагающиеся им по закону пенсии.

Когда он попытался установить новогоднее дерево, к нему подошли представители правоохранительных органов и донецкого городского совета. Начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский заявил, что чернобыльцы не имеют право устанавливать по зданием пенсионного фонда свою елку, поскольку она нарушает благоустройство Донецка.

Тогда Владимир Деркач сообщил, что чернобыльцы, чтобы не портить облик города, до окончания акции будут держать елку в руках.

В настоящее время дерево, высотой около 180 см. держит в руках один из чернобыльцев, остальные «украшают» ее копиями решений судов, обязавшими Пенсионный фонд выплачивать определенные законом повышенные пенсии. На некоторых копиях маркером написано: «Янукович, ты предал свой народ» и «Янукович, чтоб ты сдох».

Как сообщалось ранее, Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. В частности, КС определил конституционным пункт 4 заключительных положений закона о государственном бюджете Украины на 2011 год, которым правительству предоставляется право устанавливать размер социальных выплат таким категориям граждан: чернобыльцам, детям войны и лицам, уволенным с воинской службы.

Таким образом, льготные категории теряют право на получение пенсий и выплат, определенных законами и в большинстве случаев подтвержденных решениями судов.

По материалам: society.lb.ua