Чем займется созданная Богданом Данилишиным общественная организация

454

Богдан Данилишин, экс-министр экономики Украины, а ныне — политический беженец, вернулся к активной общественной деятельности. В Чехии, где чиновник получил политическое убежище, он создал общественную организацию «Украинская Европейская перспектива»
Международная неправительственная организация “Украинская Европейская перспектива» (УЕП) была зарегистрирована в Праге в апреле текущего года. Главой исполнительного органа организации – Совета - стал экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин, получивший политическое убежище в этой стране в январе текущего года.

Помимо Богдана Данилишина среди активистов новосозданной организации - директор Украинской службы «Радио Свобода» Ирина Халупа, представители украинских общественных организаций в Австрии, Испании и других странах, которые являются ассоциированными членами организации.

«Главная задача, которую мы перед собой ставим - сделать все для того, чтобы Европа увидела наиболее конкурентные преимущества нашей страны и поняла, что Украина может быть интегрирована в Европу», — заявил Богдан Данилишин на презентации организации. Он отметил, что УЕП намерена наладить диалог с политиками развитых стран, в частности налаживании связей со структурами Европарламента и Европейскими общественными организациями, развивать культурно-образовательное сотрудничество и работать в экономическом направлении - в частности УЕП намерена способствовать успешному завершению переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

“Мы будем использовать все рычаги влияния и инструменты, чтобы наши украинские политики поняли, что это процесс, который необходимо завершить до конца 2011 года, - сказал Богдан Данилишин. — Кроме того, у нас развиваются неплохие перспективы между Украиной и самой Чешской республикой. Уже на территории Чехии ко мне неоднократно подходили украинские предприниматели, которые работают в Чехии, предприниматели из других стран, которые хотят работать с Украиной». По его словам, учитывая интерес к украинской экономике со стороны иностранного бизнеса реальной задачей можно считать увеличение товарооборота между нашими странами в 5-7 раз (сейчас составляет около 2 млрд долларов).

В октябре УЕП планирует провести экономический форум «Украина-Прага Инвест», на котором будут презентованы экономические программы, которые могут быть реализованы в сотрудничестве с чешской стороной.

Статус работе не помеха

Специфический статус человека, получившего политическое убежище, не является преградой для того, чтобы возглавлять общественную организацию, уверяет экс-министр. По его словам, он имеет право работать в Чехии, в частности осуществлять общественную деятельность. Основные ограничения касаются избирательных прав на территории Чешской республики и свободы передвижения - по условиям пребывания в Чехии, Богдану Данилишину запрещено покидать территорию этой страны. В отличие, например, от другого экс-чиновника, спешно покинувшего Украину – экс-главы Госкомрезерва Михаила Поживанова, который проживает и работает в Австрии, однако беспрепятственно смог посетить Прагу и присутствовать на презентации Украинской Европейской перспективы.

Богдан Данилишин отметил, что его адвокаты работают над тем, чтобы он смог получить право перемещаться по Европейскому союзу. «Не все сразу. Мы будем работать с Евросоюзом, чтобы снять розыск, который по сей день существует по линии Интерпола» - сказал он.

Основным спонсором деятельности Богдана Данилишина называют
бизнесмена Василия Бечваржа (этнический украинец, проживающий в Чехии, владелец компании Korlea Invest). Однако Богдан Данилишин сказал «Делу», что «у организации нет одного генерального спонсора» и финансируется она за счет приблизительно равновеликих взносов бизнесменов, работающих в Чехии. «На территории Чешской республики проживает более 200 тыс украинцев, среди них есть основатели предприятий и они довольно твердо стоят на ногах и им небезразлична судьба Украины» - сказал экс-министр.

На что влияет

Эксперты отмечают, что несмотря на большое количество общественных организаций, лишь немногие из них обладают достаточно влиятельным лидером и имеют в наличии финансовый ресурс для реализации своей программы. Политолог Игорь Жданов отметил, что деятельность УЕП может позитивно повлиять на имидж Украины за рубежом, однако возможность ее влияния на внутриукраинские дела довольно сомнительна. «Особенность украинского капитализма в том, что компании, заходящие в Украину должны получить определенные гарантии от украинских властей. Богдан Данилишин не может в своем нынешнем статусе их предоставить" - говорит эксперт. По его словам, даже если какой-то инвестпроект благодаря посредничеству УЕП заинтересует европейских инвесторов, предметно договариваться о его реализации придется уже в Украине.

Богдан Данилишин признался, что планирует вернуться в Украину, однако не смог уточнить хотя бы приблизительные сроки, когда это может произойти. «Как говориться, будем ловить соответствующий политический момент»- сказал он - «Уголовные дела против меня пока никто не закрывал».

delo.ua