Чего они стоят. Политики скрыли свои доходы в 2010 налоговом году

448

Чиновники и политики обнародовали официальные доходы за 2010 год. Во многих случаях это лишь вершина айсберга, скрывающего реальные доходы тех, кто причастен к прошлой и нынешней власти
В течение пяти лет Фокус исследует состояния самых богатых украинцев. И в рейтингах с завидным постоянством упоминаются имена народных депутатов, членов правительства, чиновников высокого уровня. Тем разительнее расхождения между оценками экспертов рейтинга и официальными отчётами о доходах одних и тех же людей.
Самым открытым можно считать Бориса Колесникова – вице-премьер задекларировал рекордный для Кабмина доход в 164,5 млн. грн. и ещё 127 млн. на счетах. Это хотя бы примерно соотносится с ростом его активов, которые за 2010 год подорожали почти на $40 млн. и составляют $292,5 млн.
Состояние братьев Клюевых, старший из которых Андрей работает первым вице-премьером, а младший Сергей – народным депутатом от ПР, оценивается более чем в $900 млн. В декларации Андрея Клюева налогоплательщики могут наблюдать вполне скромные для деятеля такого уровня 4,4 млн. грн. дохода за год. Миллионер Тигипко с состоянием под $800 млн. (что на 230 млн. больше, чем годом ранее) официально беднеет – в 2010-м он заработал на 6 млн. грн. меньше, чем в 2009 году, а его накопления на банковских счетах уменьшились в 9 раз.

Другие политики, опубликовавшие свои декларации, и вовсе выглядят невыгодно. Особенно поскромничала оппозиция – Юлия Тимошенко владеет 58-метровой малометражной квартирой, а за год заработала всего 258 тыс. грн. И, видимо, только деньги мужа-предпринимателя позволяют лидеру БЮТ продолжать эффектно выглядеть, а деньги партии – летать в Брюссель чартером, стоимость которого оценивается как минимум в 20 тыс. евро. Видимо, только деньги мужа-предпринимателя позволяют лидеру БЮТ эффектно выглядеть, а деньги партии – летать в Брюссель чартером, стоимость которого оценивается как минимум в 20 тыс. евро.
Необходимость подавать декларации родственников могла бы пролить больше света на реальные доходы власть имущих. Но родственники чиновников пока избежали этой участи. Норма должна заработать в связи с принятием нового закона о противодействии коррупции.

focus.ua