Часть военнослужащих из «Айдара» дезертировала и готовила оружие для дестабилизации ситуации в Киеве — Москаль

648

Часть военнослужащих из «Айдара» перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украиной территории, - сообщает пресс-служба председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Губернатор отметил, что значительная часть батальона «Айдар» самоотверженно воюет на передовой, защищая территориальную целостность и независимость Украины, но есть и другая часть этого подразделения, которая давно дезертировала с «Айдара», «перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории».

«На днях сотрудники управлением МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которым руководил военнослужащий «Айдара» с позывным «Филат». При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час. В результате участников бандформирования задержали, у них изъяты внедорожник «Тойота» без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты «РГД», а также большое количество патронов. Во время обысков по месту временного проживания преступников изъяты еще два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов различного калибра и 5 самодельных катушек для осуществления взрывов», - говорится в сообщении.

По информации, которой располагает Луганская облгосадминистрация, задержанные преступники готовили оружие в Киев для дестабилизации ситуации. «Для этого они устроили тайник, из которого изъято 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего более шести тысяч патронов), 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловыми шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат "РКГ-3" с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и другие боеприпасы. По этим фактам возбуждены уголовные производства, преступники сидят за решеткой», - сообщает пресс-служба.

«Облгосадминистрация неоднократно обращала внимание Министерства Обороны и Генерального штаба Украины на нездоровую ситуацию в части батальона «Айдар», - заявляет председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Однако надлежащих выводов, к сожалению, так и не было сделано. Дальнейшее промедление с этой проблемой может привести к непредсказуемым последствиям».

По материалам: ostro.org