«Бютовцы» против власти

572

Тимошенко очередной раз пытается из всех сил сохранить свою оппозицию и удержать соратников, которые все чаще стали дрейфовать к политическому большинству. А недавно, она заявила о том, что «бютовцы» должны отказаться от голосования в пользу тех законопроектов, которые продвигают представители нынешней власти, оставив выбор лишь за социальными реформами.

Разумеется такое заявление было негласным. Однако, в "бютовских" рядах появились изменники. Народный депутат Андрей Шевченко написал в своем микроблоге в "Twitter", что Тимошенко дала наказ оппозиции не регистрировать законопроекты совместно с большинством. Лидер "Батьковщiны" уверена, что тем самым Янукович пытается показать Западу, что законы в Украине принимаются по всем правилам.

Но не все оказались согласны со своим лидером и такое заявление Тимошенко расценили неоднозначно. Как отмечает Юрий Прокопчук, Юлия Владимировна настояла на этом, хотя большинство соратников ее не поддержали. Прокопчук сказал, что по мнению Юлии Владимировны у партии сейчас нет другого выбора. Однако, как заявляет нардеп этот указ не распространяется социальные и прочие общественнозначимые законопроекты, а направлен лишь только на резонансные и лоббистские.

Но требование лидера Тимошенко до некоторых «бютовцев» не дошло. В Верховной Раде продолжают появляться законопроекты, которые «бютовцы» принимают совместно с большинством власти. Ведь только за прошедшую неделю было обнародовано несколько таких документов.

А крымский «бютовец» А.Сенченко заверил, что такое «непослушание» больше не повториться. Также он рассказал, что часть законопроектов им диктует Банковая. В виду того, что из-за различных проблем им не удается собрать в своем кругу голоса, они привязывают «бютовцев» к себе. Но А.Сенченко успокоил, что Банковая для них не авторитет и под ее диктовку сторонники Тимошенко работать тоже не будут. Взмах рук и кнопки Чечетовой и Банковой для «бютовцев» не важны. Сенченко сказал, что их работа заключается в подготовке качественных законопроектов, которые нужны Украине.

Партия регионов полагает, что такое решение Юлии Тимошенко выглядит очень нелепо. Нардепы Януковича считают, что выходки Тимошенко становятся все более изощренными. И указывать своим соратникам за какие законопроекты им голосовать не имеет право ни кто. Александр Стоян, депутат Партии регионов, полагает, что Тимошенко пытается удержать соратников при себе. Он отметил, что такая практика в разработке законопроектов известна во всем мире и работает давно.

Коммунист Петр Цибенко тоже уверен, что сделанное Тимошенко заявление только ослабит ее политическую силу. Законопроекты «бютовцев» и без того получают не так много голосов как хотелось бы. А если их разделить с властью? По мнению Цибенко, тут или ошибочная логика, или ее полное отсутствие. Даже если «бютовцы» отзовут свое соавторство, на принятие законопроекта это ни как не отразится.

Даже эксперты считают, что с этой тактикой Юлия Тимошенко поспешила. Как бы не стала ее оппозиция «глухой». Такое проявления вряд ли можно назвать европейской оппозицией. Получается, что оппозиция Тимошенко будет отвергать все, что предлагает власть. Безусловно, критиковать власть надо, но не во вред народу.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org