БЮТ: Судья Киреев зависит сразу от двух членов ВСЮ

538

Народный депутат от БЮТ Елена Шустик считает, что судья который ведет уголовное дело против лидера партии Батькивщина  Юлии Тимошенко зависит от членов Высшего совета юстиции, а именно от главы Печерского суда Инны Отрош и первого заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина.

"В Печерском суде сейчас рассматривается дело против Юлии Тимошенко. Председатель этого суда является членом Высшего совета юстиции – это Инна Отрош, кстати, ее членство в ВСЮ сейчас оспаривается в судах. Кузьмин, первый заместитель Генпрокурора также является членом ВСЮ -  он куратор следствия, которое ведется по Тимошенко. Недавно Высший совет юстиции уволил господина Денисова с должности председателя Окружного административного суда, и в том выводе, который сделал ВСЮ, было записано, что председатель суда освобождается за то, что он влиял на судей. Судья Киреев в данном случае зависим как от председателя своего суда, поскольку это признано официально ВСЮ, вывод подписан соответствующий, и от Кизьмина – выходит так. Вот вам и зависимость", - заявила Шустик.

 Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что считает необходимым возбуждение уголовного дела против Киреева, председательствующего по рассмотрению уголовного дела против нее по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контактов с Россией в 2009 году.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org