Бывший обвинитель Лазаренко Марта Борщ снялась с конкурса на аудитора НАБУ

1 182

Скриншот 09-02-2018 135530Бывший обвинитель экс-премьера Павла Лазаренко Марта Борщ подтвердила, что отозвала свою кандидатуру на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро из-за обязательств по работе.

Об этом говорится в письме к народному депутату от БПП Сергею Лещенко, детали которого Борщ разрешила обнародовать, передает УП.

Марта Борщ отмечает, что давно не слышала новостей по отбору и имеет очень плотный график запланированных дел.

"Если бы парламент выбирал аудитора в прошлом году, когда у меня было собеседование, у меня было бы время для этой работы, но теперь, к сожалению, мой график этого не позволяет", - пишет она.

Относительно информации, будет ли она представлять в суде интересы народного депутата-беглеца Олекасандра Онищенко, Борщ отметила следующее:

"Что касается слухов относительно Онищенко, то законодательство Соединенных Штатов позволяет адвокату не разглашать информацию о лицах, которых они представляют либо не представляют, за исключением случаев, когда информация уже стала общедоступной в процессе судебного производства. Поэтому я не могу ответить на вопросы о том, представляю ли я какое-то конкретное лицо"

В письме она также выразила надежду, что в Украине будет избран профессиональный аудитор НАБУ, которому будут доверять и выразила готовность помогать Украине в продвижении демократии и верховенства закона.

Ранее сообщалось, что бывший обвинитель экс-премьера Павла Лазаренко Марта Борщ стала адвокатом депутата-беглеца Александра Онищенко.

Сам Онищенко подтвердил эту информацию.

8 февраля также стало известно, что Марта Борщ сняла свою кандидатуру на должность аудитора НАБУ.

Марта Борщ Биография

Марта Борщ, кроме многолетней практики в прокуратуре США, является также опытным адвокатом и основателем юридической компании в Калифорнии Boersch Shapiro LLP. Её общий стаж работы в судебной системе США достигает 30 лет, в том числе 12-летний опыт на должности федерального прокурора Северного округа штата Калифорния. Среди приятных украинцам страниц её биографии стоит отметить работу над обвинениями против экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, отмечает petrimazepa. Именно за них Марта Борщ в 2009 году была удостоена награды «За выдающиеся заслуги» от имени генерального прокурора США (он же возглавляет Министерство юстиции).

Также у экс-прокурора есть практика в расследовании дел, связанных с мошенничеством с ценными бумагами, с организованной преступностью, с мошенничеством с применением почты, телефона и компьютерных сетей; антимонопольным законодательством; Законом США о борьбе с коррупцией со стороны физических и юридических лиц-резидентов США на территории других государств; внутренней коррупцией и взяточничеством; Законом об организациях, которые пребывают под воздействием рэкета; отмыванием денег, а также другими уголовными преступлениями. Также Марта Борщ была координатором Офиса по вопросам международной безопасности.