Бурбоны «Регионов»

679

Династия Бурбонов часто упоминается в исторической литературе в связи с характеризующей ее недальновидное поведение хлесткой фразой «ничего не поняли и ничему не научились». В современной Украине роль Бурбонов успешно играет Партия регионов, монополизировавшая власть на всех уровнях после избрания Президентом Виктора Януковича.

Но действия высокопоставленных активистов ПР подталкивают к выводу, что они остаются носителями психологии временщиков.

Дело даже не в падении рейтинга популярности регионалов. В конце концов, за последний год граждане вообще стали меньше интересоваться политикой, а больше думать о выживании. Куда большую проблему представляет тот факт, что огромная парламентская фракция (чуток не дотягивает до 200 «штыков») и самая многочисленная в стране партия то и дело «отмечается» заявлениями своих «спикеров», от которых хоть святых выноси.

То «дирижер» парламентского большинства Михаил Чечетов наговорит столько, что ему объявят бойкот парламентские журналисты. Правда, Михаил Васильевич продолжает мелькать в СМИ – видимо, воспитательный эффект бойкота оказался слабым. То Ян Табачник не собирается раскаиваться в том, что назвал 85% журналистов «холуями». Если тенденция сохранится, то ничто не помешает от имени партии власти, не дистанцировавшейся от заявления Табачника, проводить тесты на холуйство и других профессиональных групп. То Владислав Лукьянов в эфире «Шустер LIVE» на Первом Национальном называет «ряжеными» детей войны, вся вина которых заключается в том, что они ужасы Второй мировой войны переживали, будучи детьми. То Вадим Колесниченко защищает «русский мир» с истовостью, наталкивающей на прямые ассоциации с инквизицией.Отдельного упоминания заслуживают отношения регионалов с партнерами по парламентскому большинству. Снисходительное презрение к спикеру Владимиру Литвину вполне объяснимо. Оно странным образом сочетается с регулярным политическим флиртом с коммунистами, которые и не пытаются притворяться чем-то иным, чем осколком КПСС. Союз партии крупного капитала с крупнейшей левой партией – это даже не союз ужа и ежа, а куда извращеннее. Самое смешное будет, когда вслед за согласием вывешивать красные знамена в День Победы рядом с национальными флагами регионалы проголосуют за 5-процентный барьер на следующих парламентских выборах, довольно неудобный для КПУ. Ничего личного – на Юго-Востоке страны их электоральные поля с коммунистами пересекаются.

Можно сколько угодно сетовать на сложное социально-экономическое положение Украины, но за 15 месяцев практически монопольного пребывания у власти Партия регионов не выдвинула ни одной инициативы, способной встретить массовое одобрение всей страны. Словно противореча собственному названию, регионалы старательно усиливают власть в центре, на местах оставляя и бюджетные, и управленческие крохи.

Некоторые экзальтированные оппозиционеры сравнивают действия Партии регионов с оккупацией. На мой взгляд, речь скорее идет о патологической политической близорукости и слабой образованности тех, кто претендует на звание «элиты» независимой Украины. Вроде бы не все они заканчивали школы и вузы в период первичного накопления капитала, когда аттестаты и дипломы продавались по копейке пучок. Но закручивание гаек малому и среднему бизнесу вкупе с призывами к гражданам «затянуть пояса» на фоне упивающихся роскошью «слуг народа» демонстрирует отсутствие элементарных познаний как в физике, так и истории. Партия регионов собственными руками создает предпосылки формирования революционной ситуации в стране, и эта революция уже не будет мирной.

Хотя Партия регионов куда многочисленнее НДП и СДПУ(о), по всей видимости, ее ждет судьба партий власти во времена президентства Кучмы. Полномочия Виктора Януковича на посту Главы государства практически не требуют опоры на политическую силу, к тому же – ухитрившуюся на ровном месте дискредитировать себя несчетное количество раз. Не приходится сомневаться, что почетный лидер регионалов при первой же удобной возможности избавится от своих однопартийцев, как от надоевшей табуретки у ножек президентского кресла. Одни эксперты полагают, что это произойдет сразу после отставки нынешнего председателя Партии регионов Николая Азарова с поста премьера, другие назначают «час Х» на осень 2012-го, когда из депутатов-мажоритарщиков может быть сформирована пропрезидентская парламентская группировка. Как ни парадоксально это звучит, но Партию регионов пора списывать со счетов – вместо центра формирования государственных решений она все больше напоминает сорняк.

fraza.ua