БПП требует от ГПУ отчета по делу Саакашвили 5.12.2017

793

блокПрезидентская фракция хочет, чтобы Генеральная прокуратура отчиталась в Верховной Раде относительно уголовного производства в отношении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

Об этом заявил во вторник с трибуны парламента председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов, передает УП.

По его информации, обыски в квартире Саакашвили проводятся в связи с тем, что у правоохранителей есть обоснованные подозрения, что команда политика финансировалась представителями команды Виктора Януковича, в частности Сергея Курченко.

"Кроме тех вопросов, которые мы планировали рассмотреть и приглашали руководителей правоохранительных органов, мы также должны рассмотреть и ситуацию, которая происходит сегодня утром", - сказал он.

Герасимов предложил депутатам проголосовать за то, чтобы руководство ГПУ, СБУ, НАБУ и САП представило свои отчеты в Верховной Раде уже во вторник вечером.

Во вторник утром правоохранители провели обыск в квартире Саакашвили на улице Костельной в Киеве. Вокруг помещения собралась толпа активистов, которые пытались заблокировать выходы из здания.

Позже политику вручили подозрение и задержали. При этом Саакашвили пытался спрыгнуть с крыши, но силовики спустили его вывели на улицу.

По словам адвоката Саакашвили Павла Богомазова, его подзащитного подозревают в содействии свержению государственного режима.

Ранее, в пресс-службе СБУ сообщили подробности задержания.

«В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности – ред.) Уголовного кодекса Украины, задержали по месту жительства в Киеве Михеила Саакашвили», — говорится в сообщении.