БПП обвиняет Тимошенко в государственной измене

790

ula-768x460"Блок Петра Порошенко" хочет, чтобы антикоррупционные органы проверили контракт на поставку российского природного газа в 2009 году, заключенный Юлией Тимошенко, на предмет коррупции и государственной измены.

Об этом сказал лидер фракции БПП Артур Герасимов на заседании согласительного совета, пишет УП.

"Фактически сегодня каждый украинец: и старый и новорожденный, больной и бедный отдал Путину около 700 долларов. Подписанный контракт – это не просто преступление против украинского народа, это предательство национальных интересов, которое чуть не уничтожила страну", – считает Герасимов.

"Мы требуем, чтобы независимые вновь антикоррупционные органы: НАБУ, Антикоррупционная прокуратура немедленно и публично начали разбираться в ситуации и в течение 2 недель проинформировали парламент о результатах", – подчеркнул он.

Герасимов призвал комитеты ВР по нацбезопасности и антикоррупционный немедленно вызвать экс-премьера Юлию Тимошенко и рассмотреть вопрос государственной измены и коррупционной составляющей газового контракта 2009 года.

"Напомню, что контракт создал основания для агрессора требовать в Украине дополнительно десятки миллиардов долларов. И только решительные действия президента, правительства, парламента и наших юристов спасли страну от банкротства. На прошлой неделе независимый международный Стокгольмский суд восстановил справедливость: отменен вымогательский принцип оплаты газа, который не был в употреблении и даже не поступал в Украину", – считает лидер фракции БПП.

Юлия Тимошенко в свою очередь отметила, что принцип бери или плати, в то время был заложен в типовой контракт для всех потребителей российского газа.

"В 2011 году Европейская комиссия провела антимонопольное расследование и, по сути, четко определила, что это – монопольное требование, которое не может быть допущено в контракте. После этого все страны Европейского союза начали шаг за шагом отменять принцип бери или плати ... Кроме того Украина за 8 лет не заплатила ни копейки по принципу бери или плати", – утверждает экс-премьер.

Нынешние же заявления власти Тимошенко назвала "истерией, направленной против партий "Батькивщина".

Напомним, Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать государственные должности в течение 3 лет. Также суд обязал экс-премьера выплатить Нафтогазу Украины 1,516 млрд грн.

В свою очередь, Европейский суд по правам человека вынес решение по газовому делу Тимошенко. Единогласно: арест экс-премьера незаконен и политически мотивирован.

После этого, Рада проголосовала за освобождение Юлии Тимошенко.

Народные депутаты Украины приняли проект постановления №4166 «О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Юлии Тимошенко» (на фото). За соответствующее решение проголосовали 322 народных депутата.

Данное постановление вводит в действие закон №2023 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно имплементации национального законодательства положениям статьи 19 Конвенции ООН против коррупции», который Рада приняла 21 февраля 2014 г.

В частности, этот закон предусматривает декриминализацию ряда статей УК и УПК, в том числе и статью, по которой осудили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Также, в ВР регулярно проводились акции за освобождение Тимошенко под названием «Юле Волю».