Больше половины украинцев опасаются взрыва на АЭС

526

70,2% украинцев опасаются, что на отечественных АЭС может произойти серьезная авария. Далеки от подобных мыслей 21,3% населения страны. Это показал опрос, проведенный Институтом Горшенина в период с 15 по 16 марта, пишет Ytro.ua.

Несмотря на отдаленность Украины от Японии, более половины украинцев (54,9%) считают, что происходящее на Фукусиме может негативно сказаться на их личном здоровье или на здоровье их близких. Не опасаются этого 38,3% опрошенных.

У большинства респондентов уже сформировалось мнение, что атомные электростанции в принципе опасны. Безопасными АЭС с экологической точки зрения считают 11,3%, скорее безопасными - 15,8% опрошенных.

За строительство новых АЭС на территории Украины высказалось всего 5,2% украинцев. По поводу действующих станций мнения разделились. 38,7% опрошенных советуют разрабатывать альтернативные источники энергии, 28,8% - верят в потенциал местных источников газа и нефти. 17,4% предлагают сосредоточиться на развитии угольной промышленности, 13,6% ратуют за усиление роли гидроэнергетики.

Напомним, некоторые украинские политики выступают за закрытие украинских АЭС, заявляя, что они несут большую опасность для Украины.

bagnet.org