Более 130 экс-владельцев АЗС группы «Приват» обанкротились в течение февраля

615

pochemu-otechestvennyj-benzin-teper-stoit-kak-importnyj_27c8eae4d882cd8b4c0d362e3316533eБолее 130 обществ с ограниченной ответственностью преимущественно с харьковской регистрацией, которые в разный период времени в течение 2014-2015 годов владели сетью автозаправочных станций (АЗС) группы "Приват" (бренды ANP, Sentosa, "Авиас", "Мавекс" и другие), в феврале были признаны судами банкротами.
Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций Министерства юстиции.
Эти компания сами выступали инициаторами своего банкротства.
На момент банкротства они уже не владели ни АЗС, ни другим имуществом.
В большинстве случаев процедура ликвидации компаний началась в августе 2016 года с принятием соответствующего решения на общем собрании учредителей.
Согласно актам инвентаризации имущества этих ООО от ноября 2016 года, компании не владели ни основными средствами, ни товарно-материальными ценностями, ни имуществом, ни денежными средствами.

У большинства компаний был одинаковый размер дебиторской задолженности в размере 500 тыс. гривен.
В то же время подавляющее большинство из этих более чем 130 компаний имели кредиторскую задолженность в размере от 500 до 600 тыс. гривен перед одной и той же компанией - ООО "Провид Групп".
ООО "Провид Групп" основана в Харькове в апреле 2014 года, ее учредителем указан Виталий Малоиваненко.
Этот же человек является учредителем "Голд Сервис Плюс", "Эдифис Компани", которые вместе с "Провид Групп" фигурировали в расследовании МВД от 2014 года по факту фиктивного предпринимательства.
В частности, речь идет об ООО "Сен-10", "Атойл", "Сегина", "Велес Ойл", Темп Ойл", "Элит Нафта", "НК Синтез", "Олимпик Трейд", "Сварог Ойл", "Ойл Сервис", "Рекорд Ойл" и других.
По данным Минэнерго, на конец февраля 2017 года в Украине действовало 6 000 АЗС
Порядка 1 000 АЗС в Украине контролируются так называемой группой "Приват" бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (не учитывая АЗС "Укрнефти").

По материалам: ИнА "Українські новини"