Бои на российской границе: Украинская сторона терпит поражение

622

Военнослужащие 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины попали в окружение в районе поселка Изварино в Луганской области и уже четвертые сутки не могут прорвать кольцо. Силовики несут серьезные потери и из-за плотного огня артиллерии ополченцев не могут вывезти убитых и раненых, передает РБК.

У участников спецоперации заканчиваются боеприпасы и провизия. Офицеры говорят, что бойцы бригады находится в критическом положении, и утверждают, что командование не предпринимает ничего для того, чтобы прорвать блокаду и спасти окруженных военных.

«Наши командиры отдают очень странные приказы. Мы много раз видели, как через границу идут военные КамАЗы, но нам всякий раз давали команду «не стрелять». И мы только наблюдали за переброской. Есть подозрение, что среди наших командиров есть предатели. Вот, например, недавно к нам шла колонна из 50 машин, а доехало только 30. Двадцать из них попали в засаду в 10-15 км от Саур-Могилы и были уничтожены», — цитирует сайт одного из офицеров.

По его словам, бригада не вступает в прямые бои с ополченцами, но подвергается постоянным обстрелам с расстояния в несколько десятков километров. «Это уже не оборона. Мы просто терпим поражение», — констатировал военный.

Офицер отметил, что ополченцы ведут огонь из «Градов», пушек и минометов, а над местом дислокации бригады постоянно летают беспилотники. Он добавил, что орудия бьют со стороны границы, но непонятно, с территории Украины или России. Поселок Изварино расположен на границе с Россией, в нем находится контрольно-пропускной пункт.

В окружение также попали бойцы 79-й аэромобильной и 24-й механизированной бригад.

По материалам:  politnavigator.net