Боевики планируют уничтожить Зайцево Донецкой области

683

images Штаб антитеррористической операции (АТО) заявляет о намерении боевиков уничтожить населенный пункт Зайцево Донецкой области.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда/выезда "Зайцево", пророссийские боевики начали применять тактику "выжженной земли"... вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы КПВВ "Зайцево", руководство так называемой "ДНР", приняло решение стереть с лица земли населенный пункт", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, в ночь с 3 на 4 февраля по позициям сил АТО в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили более 150 мин из запрещенных "минскими договоренностями" минометов калибра 120 и 82 мм.
Подобные действия наблюдаются и на других направлениях.
В частности, возле Коминтерново на мариупольском направлении и Трехизбенки - на луганском.
По оперативной информации штаба АТО, с целью увеличения своего финансового, материального, технического обеспечения со стороны России, боевики распространяют слухи и открыто дезинформируют российских кураторов о подготовке украинских военных к наступлению.

При этом открывают огонь по своим позициям, который выдают за огневую подготовку к наступлению сил АТО.
Российским кураторам предоставляется информация, полученная якобы от местного населения, проживающего на подконтрольной украинской власти территории, о большом скоплении войск и техники украинских военных на направлениях якобы возможного наступления.
Меры, которые штаб АТО принимает для обеспечения безопасности людей, искажаются, как попытки скрытой подготовки к наступлению.
Как сообщали Українські Новини, Государственная пограничная служба закрыла контрольный пункта въезда-выезда "Зайцево" в Донецкой области.

По материалам: ИнА "Українські новини"