Блок Петра Порошенко

Политическая партия «Блок Петра Порошенко» появилась на политическом небосклоне Украины за несколько месяцев до парламентских выборов 2014 года, а если точнее – 27 августа этого года. Однако понятие «появилась» не совсем верно, поскольку на самом деле «Блок Петра Порошенко» – это всего лишь новое название партии «Солидарность», которая существовала в Украине еще с февраля 2001 года. Первым председателем «Солидарности» был избран Михаил Антонюк, пробывший на этом посту до 15 ноября того же года, когда на должности руководителя партии его сменил ныне действующий президент Украины Петр Порошенко. Интересно, что еще за год до этого в Верховной Раде Украины уже существовала фракция с названием «Солидарность», которую возглавлял все тот же, Петр Порошенко, на тот момент, вышедший из состава СБПУ(о) и создавший собственную фракцию. Спустя еще месяц после назначения Порошенко председателем партии «Справедливость», в декабре 2014 года партия присоединятся к блоку «Наша Украина», возглавляемому Виктором Ющенко. В июне 2013 года партию возглавляет Юрий Стець – депутат Верховной Рады от «Батькивщины», а через год, к руководству «Справедливости» приходит бывший министр внутренних дел Украины, недавно вышедший на свободу из тюремного заключения, будучи помилованным Виктором Януковичем, на тот момент действующим президентом Украины, Юрий Витальевич Луценко. Последний был избран на эту должность единогласно 221 одним делегатом съезда из 225 зарегистрированных (к слову говоря, на момент проведения съезда партии «Справедливость», Луценко являлся единственным кандидатом на должность ее председателя). Он же после своего избрания, и предложил съезду изменить название партии «Справедливость» на «Блок Петра Порошенко». Сам Порошенко также принимал участие в съезде и дал свое согласие на использование своего имени в новом названии партии. Именно так и был создан «Блок Петра Порошенко».

Само собой разумеется, что смена названий – это своеобразный тактический трюк, элемент предвыборного пиара и нужно сказать, весьма удачный. «Блок Петра Порошенко» занял второе место по результатам выборов в Верховную Раду Украины, состоявшихся 26 октября этого года получив на них 21,82% голосов избирателей. Это всего на полпроцента меньше чем у главных оппонентов БПП – партии «Народный Фронт», возглавляемой Александром Турчиновым – председателем Верховной рады Украины и Арсением Яценюком – премьер-министром Украины – «собравших» на выборах 22,14% голосов. Иными словами «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» фактически разделил лидерство поровну. Не успели пройти выборы, точный их результат еще не был объявлен, а «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомощь» уже объявили о создании парламентского большинства. Кроме этого, еще 31 октября президент Украины Петр Порошенко предложил членам будущей коалиции сохранить должность премьер-министра Украины за Арсением Яценюком. А 4 ноября к переговорам по коалиции присоединилась еще и «Радикальная партия» Олега Ляшко, о чем заявил руководитель избирательного штаба «Блока Петра Порошенко», Виталий Ковальчук. Информацию об этом подтвердил и официальный сайт блока Петра Порошенко. Таким образом, расстановка сил в новой Верховной Раде устроила, практически, всех союзников по Евромайдану, чего и следовало ожидать. В пролете оказалась лишь партия «Свобода», возглавляемая Олегом Тягнибоком – сила, похоже, выполнившая свои функции и оказавшаяся больше никому не нужной. Остальные же получили, если так можно сказать то, что «заслужили», и на что «наработали».

Блок Петра Порошенко: список

По итогам выборов к власти пришли новые партии для того, чтобы вершить эту самую власть по-новому. Но, как уже известно, новое в некоторых из них только лишь одно название да некоторая ротация, которая была произведена в их составах. Так, в предвыборном списке партии можно увидеть множество знакомых лиц, как из предыдущей власти в целом, так и перебежчиков из стана политических оппонентов, противников идеи Евромайдана, а значит «народных врагов».

Идя на выборы, «Блок Петра Порошенко» представил свой список кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины. В него вошло множество бывших представителей ВО «Батькивщина», которые пожелали покинуть ряды партии, ныне потерявшей былой политический вес Юлии Тимошенко, гражданские активисты, журналисты, из числа тех, кто активно освещал события Евромайдана, преимущественно с точки зрения его сторонников, представители крупного капитала, а также представители предыдущей власти, в основном перебежчики из Партии регионов. Под первым номером в списке был определен Виталий Кличко – известный боксер, лидер политической партии «Удар». Второе место досталось экс-министру внутренних дел Украины, одному из самых ярых сторонников и участников «евромайдана», в прошлом носителю социалистических идей, и одному из членов Соцпартии Александра Мороза, позже лидеру «Народной самообороны» – Юрию Луценко. Третье место занял Олег Богомолец – украинский миллионер, один из сторонников «евромайдана», четвертое – вице-премьер, он же министр регионального развития, бизнесмен Владимир Гройсман, замыкает первую пятерку Мустафа Джемилев – лидер Крымско-татарского Меджлиса, бывший «руховец», и член «Батькивщины», ныне уполномоченный президентом Украины по делам крымских татар.

В целом, в списке БПП оказалось довольно много «бывших». Среди них, например, стоит отметить Богдана Онуфрика, в прошлом начальника управления внутренней политики при губернаторе Черновицкой области Михаиле Папиеве, представляющем Партию регионов, Алексея Гончаренко – в прошлом регионала, сына бывшего мэра Одессы Алексея Костусева, Сергея Тригубенко – главного сельхозинспектора при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче, Максима Саврасова – помощника бывшего секретаря Киевского городского Совета Олеся Довгого, Сергея Куницына – крымского премьер-министра при Леониде Кучме. А также есть в этом списке человек, чье имя часто связывали с такими провластными олигархами как Сергей Левочкин, Валерий Хорошковский и Дмитрий Фирташ – Виктор Король, в прошлом одного из приближенных к третьему президенту Украины Виктору Ющенко. Есть в нем Наталья Агафонова, которую некоторые СМИ называют близкой подругой Юлии Левочкиной и Артур Герасимов – украинский бизнесмен, который был прославлен известной активисткой Евромайдана Наталией Черновол, обнародовавшей информацию о том, что службой его охраны руководил Игорь Безлер – ныне один из главных сепаратистов Донбасса.

Список мажоритарщиков от «Блока Петра Порошенко» также пестрит неоднозначными личностями. Так, например, в Николаевской области, по мажоритарке от БПП был выставлен Александр Ливик, бывший депутат Николаевского облсовета от Партии регионов». В Черкасской области на мажоритарку был поставлен Виталий Чудновский – один из приближенных к Юлии Тимошенко, имя которого тоже связывают с Сергеем Левочкиным. Бывший регионал был выставлен от «Блока Петра Порошенко» и на Днепропетровщине, им стал Иван Купченко, человек покинувший ряды партии после «свержения режима» Януковича. А вот на Закарпатье практически в полном составе была откомандирована семья Виктора Балоги – бывшего главы секретариата Виктора Ющенко. Так по нескольким закарпатским округам на выборы были выдвинуты Виктор Иванович Балога, его братья Иван Иванович и Павел Иванович, а также Василий Петевка, приходящийся им двоюродным братом. И это далеко не полный список людей, которые уже успели «засветиться» на небосводе украинской политики, причем с совершенно разных сторон.

Но как бы там ни было, пропрезидентская партия была «создана», успешно преодолела выборы, и заняла довольно выгодную для себя позицию. Что же от этого будет иметь украинский народ, который дал «Блоку Петра Порошенко» фактически карт-бланш, мы сможем увидеть уже в самом ближайшем будущем.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org