Биография Владимира Галицкого

1 503

Наше чиновничество – это уникальный по своей мерзости серпентарий. Вероятно, если копнуть любого нынешнего госчиновника, то обнаружится столько грязи и скелетов в шкафу, что любые триллеры просто отдыхают. Жизнь недавно арестованного главы Госслужбы занятости Владимира Галицкого оказалась полна яркими событиями. Вплоть до организации покушения на убийство, за которое он почему-то так и не понес наказания.

Взрывной “папик” из Службы занятости

В начале декабря 1999 года на ул. Банковой, 1/10 прогремел мощный взрыв. Позже специалисты установят, что взорвался закрепленный на крыше лифта гексоген, эквивалентный 500 г тротила. 12 лет спустя шикарная блондинка на “Бентли” разбивает на улицах Монако 4 элитных автомобиля. Какая связь между этими двумя событиями, спросите вы?

Давайте вспомним, что последовало за vip-ДТП в Монако. Выяснилось, что виновница происшествия — певица со сценическим псевдонимом Ри. Она же — магистр дипломатии, она же — участница нескольких конкурсов красоты, она же — приемная дочь главы Государственной службы занятости Владимира Галицкого Маргарита Смелянская-Галицкая.

Реакцию отчима на ДТП с участием падчерицы растиражировали все СМИ: “Это никак не нарушает действующее законодательство! Что дочь от моей жены, которая мне в общем-то, не родная дочь, взрослый человек, живущий в другой стране, встречается там с олигархом, живет там с ним, он ей подарил эту машину. Какое это имеет отношение ко мне, расскажите? Вообще никакого!”

Эта тирада напоминает анекдотический спич советского чиновника, которого в “органах” спросили об отношениях с секретаршей: “Секретарша — моя жена, и я с ней не живу!”

Столь решительное открещивание от падчерицы и столь нервную реакцию госчиновника, конечно, можно списать на то, что человек элементарно беспокоится о своей репутации.

А теперь вернемся в 1999 года.

В доме на углу Банковой и Институтской живут в основном отставные партийные и советские работники. Милиция выдвигает версию криминальных разборок: “взрыв подготовила определенная криминальная группа, а объектом являлся некий бизнесмен, имеющий охрану”, — цитировала в те дни ЦОС ГУ МВД газета “Сегодня”.

Как минимум один из жильцов подъезда, в котором произошел взрыв, действительно имел постоянную охрану. Более того, именно его охранник пострадал от взрыва — младший инспектор спецподразделения «Титан» управления Госслужбы охраны при ГУ МВД как раз возвращался после сопровождения своего подопечного. А подопечным оказался некто Валерий Коваленко, почетный консул Республики Филиппины в Украине. Да, вы не ошиблись, островное государство Филиппины в Украине почетно представляет человек с типично филиппинской фамилией Коваленко. Это его СМИ фактологически верно назвали “одним из аккредитованных в Украине иностранных дипломатов”.

Не прошло и месяца, как милиция задержала подозреваемого — некоего одессиста, который сознался в преступлении. И тут выяснилась любопытная вещь: дело не в криминальных разборках, а в несчастной любви.

Как сообщила в те тревожные дни газета “Факты и комментарии”, за организацию взрыва задержанный “получил 500 долларов от неизвестной женщины, которая хотела напугать своего неверного любовника. Ревнивица рассказала, где и как надо провести теракт, снабдила исполнителя взрывным устройством и железнодорожными билетами до Киева и обратно в Одессу”.

Мы бы так и не нашли никакой связи между событиями декабря 1999-го и июля 2011-го, если бы не пояснения, сделанные в приватной беседе источником из прокуратуры.

“Вы спросите у главы Госслужбы занятости, что с ним приключилось в декабре 1999 года. Уверен, он очень нервно отреагирует на этот вопрос”, — сказал источник. По его словам, именно Владимир Галицкий и был тем таинственным одесситом, которого в конце декабря арестовала киевская милиция по подозрению в организации взрыва на ул. Банковой, 1/10.

Галицкий, утверждает источник, во всем признался. Но вскоре в милицию пришел некий молодой человек и… взял всю вину на себя. Владимир Галицкий в срочном порядке был освобожден.

Не менее интересны и поучительны и причины, которые толкнули Галицкого на столь неординарный поступок. Дело, говорит наш контакт в прокуратуре, действительно в несчастной любви. Но Галицкий, вопреки версии газеты “Факты”, был не простым исполнителем, а лицом заинтересованным.

Галицкий и почетный консул Филиппин в Украине Коваленко не поделили женщину. И этой женщиной была юная Маргарита Смелянская. Девочка крутила роман с одесским бизнесменом Галицким, а потом ушла к столичному жителю Коваленко. “Ну как тут не взорвать соперника!” — улыбается наш собеседник.

В биографиях Галицкого 1999 год не упомянут вообще. Если верить официозу, то с 1996 по 2000 годы он был президентом ЗЭАК “Гали”.

Как же любовница Галицкого Маргарита Смелянская оказалась вдруг его падчерицей? Любовь — дело темное, говорит наш источник. Известно, что подставного исполнителя взрыва “организовали” не без усилий матери Маргариты. А выйдя досрочно из мест заключения, Галицкий сочетался с матерью своей любовницы узами законного брака.

Неизвестно, стала ли Маргарита называть экс-любовника “папой”, но его фамилию она охотно приставила к своей.

“Певица, модель и артистка балета” с выдающмся бюстом и унылыми вокальными данными окончила престижный колледж University of North London. Согласно официальной легенде, она отказалась от дипломатической карьеры ради творческого роста (можно смеяться) и без продыху тусила на заграничных тусовках — что не было проблемой, все расходы покрывал “папик”. Потом Маргариту подобрал потрепанный рэпер Серега и стал в свободное время продюсировать подросшую светскую львицу. Однако несмотря на весь понт, пафос и потрясание телесами, зритель звезду игнорировал… до скандального ДТП в Монте-Карло.

“Папа” уже с марта 2000 года оказывается в кресле директора одесского ООО “Укрзовгаз”, с октября 2002-го — директор департамента инвестиционного развития НАЭК Энергоатом. Так кривая дорожка Галицкого повернула в сторону госслужбы. В 2003 г. он возглавил Государственный центр занятости, и с тех пор контролирует финансовые потоки Фонда социального страхования на случай безработицы.

А там, уж поверьте, есть что контролировать. В 2010 году доходы бюджета Фонда составили без малого 7,5 млрд грн. Из них 67 млн — это так называемые другие доходы, иначе говоря — штрафы с предприятий. Расходы Фонда в 2010 году составили 6,8 млрд грн. Из них более миллиарда гривен ушло на содержание Исполнительной дирекции Фонда, которую и возглавляет Галицкий. Тогда как на выплату пособий по безработице ушло всего-то около 3 млрд грн. Формально, конечно, на безработных ушло больше — но если сопоставить численный состав Исполнительной дирекции Фонда страхования по безработице и количество застрахованных безработных, то выяснится, что Служба занятости обходится государству гораздо дороже, чем безработные. Вспомним, кстати, закупки дорогих авто — летом текущего года Госказначейство едва успело заблокировать покупку Toyota Camry для главы Киевского центра занятости Сухомлина. Похоже, Галицкого что в семье, что на работе окружают любители дорогих машин. Денежки за машинку должны были пойти как раз из расходов Фонда. И пошли бы, если бы не бдительность казначеев. Не Галицкому же, в самом деле, следить за сохранностью средств, собранных для обеспечения занятости населения.

И лучше вообще его не нервировать. А то помните, что случилось в доме на ул. Банковой, 1/10?

Д. Шубин, «Обозреватель»

Несмотря на то, что статья явно носит заказной характер, факты «взрывной» деятельности фигуранта подтверждаются из независимых источников. Смущает повторяемость цифр. Доходы бюджета Фонда составили без малого 7,5 млрд грн. «во время обысков у Галицкого и его подчиненных в нескольких банковских ячейках, которые принадлежали задержанным, были обнаружены валютные ценности на общую сумму в $7.5 млн». Может совпадение, а может какие-то из этих цифр взяты с потолка. Интересна и личность потерпевшего «филиппинца» Коваленко. Его консульство на самом деле – «фишка» для отвода глаз, более известне Коваленко в Киеве как человек Богдана Губского и крупный аферист в сфере земельно-строительного бизнеса. Учитывая близость последнего к главе президентской администрации Левочкину все сложнее представить себе, что арест Галицкого был исключительно следствием качественной работы спецслужб и правоохранительных органов.

По материалам ord-ua.com