Биография Арсения Яценюка

1 299

Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк с 27 февраля 2014 года — новый премьер-министр Украины. Кто же он? Читая о нем в бескрайних просторах Сети, поневоле приходишь к выводу: однозначную оценку дать нельзя. Он действительно, как и во времена фавора у президента Ющенко, остается все такой же «темной лошадкой».
Одно ясно: это безусловно умный и талантливый человек, прошедший путь от торговли автомобилями на рынке до всех высших государственных постов, кроме президентского, и собственного политического проекта «Фронт перемен». А ведь Арсению Яценюку нет еще и 40 лет.
Школа: первая любовь и интеллектуальные битвы
Арсений Петрович Яценюк родился в Черновцах. Отец и мать Арсения преподавали в Черновицком государственном университете. Семья Яценюк была дружна с семьей Назария Яремчука.
«Отец часто мне говорил, цитируя Степана Руданского, — вспоминал сам Яценюк. —Учись, сынок, а то глупым останешься, а я останусь твоим папой».
Отец контролировал каждый шаг Арсения в школе. Учительница английского Лариса Василович, и одноклассница Надежда Дорош подтверждают способности Арсения и развитую фантазию. По рассказу одноклассницы, их класс делился на две интеллектуальные группировки. Одну возглавлял Арсений, а другую — Любомир Гультай. Обе группы постоянно соревновались между собой, устраивали конкурсы на решение всяческих интеллектуальных задач и определяли лучшего. Кроме того, они собирали досье на недругов и даже брали их отпечатки пальцев. По свидетельству очевидцев, Арсений особенно этим увлекался. Вскоре он опубликовал некоторые из тех досье в школьной стенгазете.

Не обошла будущего премьер-министра и первая школьная любовь. Ею для Арсения стала одноклассница Мария Салина. Он так увлекся девочкой, что в школьном альбоме поставил свою и Машину фотографии рядом. На этой же странице и фото его закадычного друга Алексея Бурбака. Но не сложилось: Мария выбрала, как ей казалось, более удачливого избранника, активно создающего собственное благосостояние. Может быть поэтому, отмечают журналисты, Арсений женился только через много лет после школы, пребывая уже в Киеве.
Арсений рано приобщился к труду и рыночной экономике. Как он сам признавался, в начале 90-х торговал на рынке автомобилями. «И я совершенно этого не стесняюсь, даже горжусь», — говорил позже Яценюк в одном из интервью.
Учась на юридическом факультете Черновицкого университета имени Федьковича, Арсений основал свое первое дело — юридическую фирму по приватизации объектов. Его партнером стал сын тогдашнего черновицкого губернатора Гнатишина.
В 1996 году Яценюк окончил Черновицкий университет, став юристом. А в 2001 году — Киевский торгово-экономический университет по специальности «учет и аудит»
Достижения. Единственный компромат
Нет смысла пересказывать всю карьеру Яценюка на политическом и государственном Олимпе. Просто напомним, что сначала была головокружительная карьера в пенсионном банке «Аваль». А потом в разные годы Арсений Петрович трижды успел побывать в министерских креслах, руководил Национальным банком Украины, был спикером Верховной Рады.
К его безусловным достижениям следует отнести спасение банковской системы и национальной валюты в 2004 году, когда тогдашний глава Национального банка Сергей Тигипко ушел работать в штаб Виктора Януковича, а Арсений Яценюк остался один. Вот как об этом рассказывает он сам:
«Всю ночь сидел в Сети, пытался найти похожую ситуацию в мире, но ничего не было. И утром я выдал распоряжение Нацбанка: запретить банкам выдавать досрочно депозиты».
СМИ отмечают, что Арсений Яценюк принадлежит к той когорте политиков и государственных деятелей, на которых трудно найти серьезный компромат. Пожалуй, самые сильные претензии возникли к Яценюку в том же 2004 году, когда Национальный банк закрытым решением выдал 50-миллионный кредит коммерческому банку «Мрия», который на то время связывали с именем Петра Порошенко. Позже Яценюк объяснил, что этим он спас банк от разорения.
Правда, во время президентской кампании 2009 года имиджу Арсения Петровича здорово навредили антисемитские выпады по поводу происхождения, сделанные в его адрес мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком.
В 2007 году вся страна узнала, насколько богат Яценюк. В его декларации указано: 1 млн 240 тыс. 955 грн. Однако это общий доход Яценюка и его семьи.
По свидетельству СМИ, Яценюк часто повторяет, что талантливых идей в Украине хоть отбавляй, но очень мало людей, способных воплотить эти идеи в жизнь. Начисто отметает обвинения о влиятельных покровителях из «Индустриального союза Донбасса». По словам Яценюка, он всего добился своим трудом и благодаря способностям.
Цитаты
Как и всем политикам, Яценюку присущи неоднозначные высказывания. Безусловно, лидирует в этом спике обещание 22 января на евроМайдане пойти вперед, невзирая ни на что: «Если пуля в лоб, значит пуля в лоб». Напомним, тогда были застрелены первые активисты.
Есть и другие яркие фразы.
Во время председательства в Верховной Раде Арсений Яценюк изрек: «Председатель Рады не глухой, он всё слышит, всем всё даст».
После ухода Анатолия Гриценко из «Батькивщины»: «Фракция благодарна Гриценко за его решение. Ослепленные собственными амбициями очень мешают командной работе. Следующим шагом должен быть сложенный мандат».
А вот по поводу митингов Партии регионов: «Донецких людей в Западной Украине лучше в хлеву держат, чем сейчас регионалы содержат своих приверженцев. Платят копейки, не дают выйти за ограждение. Идите к нам, мы всех согреем и накормим».
Премьер-министр женат на Терезии Яценюк (Гур). У него две дочери. Награжден орденом Князя Ярослава Мудрого V степени.

По материалам: thekievtimes.ua