Безвиз для Украины: все ближе, но лучше ли?

1 202

shen
Не исключено, что уже к концу весны Украина может получить долгожданный безвизовый режим. Однако имеется несколько существенных препятствий, которые могут этому помешать. В Евросоюзе решили пойти навстречу Украине, в комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердили проект резолюции о внесении Украины в список безвизовых стран. Это решение поддержали 39 членов комитета.

Однако эта серия одобрений резолюции еще не гарантирует получение безвизового режима, ведь есть ряд вышеупомянутых препятствий. Прежде всего, это сами депутаты, так как для принятия безвизового режима требуется голосование не отдельных комитетов, а всего парламента. Кроме того, поддержка безвиза парламентом еще не означает, что он будет немедленно введен. Решение Европарламента должен утвердить высший законодательный орган – Совет Евросоюза. Как скоро будут пройдены эти этапы, и удастся ли их вообще пройти – пока неизвестно. Предварительно известно, что Европарламент будет рассматривать этот вопрос 5 апреля. Но даже в случае его принятия пока неизвестно когда вопрос рассмотрит Совет Евросоюза. Все даты носят весьма условный характер, ведь еще летом 2016 года еврокомиссар по вопросам европейской политики заявлял, что безвиз для Украины будет принят в ближайшее время. В то же время эксперты считают, что все свои обязательства Украина выполнила и в этом препятствий уже нет. В случае если Евросоюз все же примет упрощенный въезд для украинцев, то без виз можно будет попасть практически в любую страну ЕС за исключением Великобритании и Ирландии, так как эти страны пока и являются членами Евросоюза, но в Шенгенскую зону не входят. Все остальные государства, входящие в шенген, виз от украинцев не потребуют.

Вместе с тем, будут введены иные ограничения, вводимые Евросоюзом в случае упрощенной системы пересечения границы. Потому тем, кто захочет поехать в ЕС без визы следует о них знать. Прежде всего, таким требованием является наличие биометрического паспорта вместо визы. Также виза не потребуется только в том случае, если длительность поездки не будет превышать срок 90 дней. В случае превышения этого срока въезд на территорию ЕС и вовсе может быть запрещен. Также безвизовый въезд в ЕС исключает любое трудоустройство, потому если украинцы захотят приехать туда на заработки, то визу все равно получать придется. Аналогичные требования по срокам касаются и обучения – виза не потребуется только в случае, если срок учебы не будет превышать 90 дней. Многие считали что для въезда в ЕС потребуется лишь биометрический паспорт, однако европейские пограничники имеют полное право потребовать документы, подтверждающие условия пребывания и платежеспособность. Стандартным вопросом останется и цель приезда, которую нужно будет подтвердить документально. В результате получается, что при безвизовом въезде необходимо иметь с собой точно такие же документы, которые требуются при оформлении визы. Единственным отличием является отсутствие визового сбора.

Тем не менее, украинские политики уверены в том, что безвизовый режим необходим. Так, например, нардеп Антон Геращенко уверен, что Украина уже заплатила за него высокую цену, и Евросоюзу следует это оценить. Не нужно считать, что будет подачкой от Европы. Депутат уверен, что это будет логическое действие, которым ЕС подтвердит свой выбор в пользу Украины. Кроме того власть, по мнению Геращенко, должна делать так, чтобы украинцы, выехавшие в другие страны, захотели вернуться на родину. В особенности это касается тех, кто обучался там новым профессиям. Теперь им должно быть выгодно приехать обратно и применить свои знания в государственном устройстве. Однако официальное принятие безвиза могут затормозить даже элементарная бюрократия. Кроме того могут принять и особые оговорки, как это было с Грузией. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что эта страна совсем недавно получила либерализация визового режима, однако вслед за этим ей поступило предложение принять сирийских беженцев. Не исключено, что европейские политики постараются найти определенные условия и для Украины.

В целом тот шаг, который сделал Комитет европарламента, поддержав резолюцию по украинскому безвизу, является определенно положительным. Но не исключено, что все оговорки будут приняты чуть позже. В то же время весенние сроки – это все же крайне оптимистичный сценарий. Так глава представительства ЕС на Украине Мингарелли уверен, что безвиз для Украины вступит в силу до конца июня. Он также отметил, что требовать доказательства оплаты мест проживания и финансовые гарантии все же все равно будут. Потому к этому украинцам нужно быть готовым.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org