Беспредел милиции. Пытки задержанного в Мариуполе. Письма в редакцию

690

Последняя надежда на огласку происходящего и общественный резонанс.
Мой товарищ - молодой парень, женат, имеет маленького ребенка. Работает мастером в металлургическом заводе имени Ильича в Мариуполе. Имеет высшее образование и один из трех кандидатов заменить уходящего на пенсию начальника цеха. И только у него есть необходимое высшее образование, на предприятии работает 10 лет, руководством характеризуется только с положительной стороны.Приводов в милицию и проблем с законом никогда не имел.По характеру спокойный, уравновешенный.

В начале декабря, возвращался с работы вместе с тремя сотрудниками. Один из сотрудников предложил зайти в кафе, сказав, что хочет всех угостить коньяком.Андрей (мой товарищ) отказался т.к. не пьет спиртное вообще, но в итоге его уговорили и он зашел вместе со всеми. Обещавший угостить принес сам рюмки с коньяком и раздал их товарищам, все выпили и пошли по домам.

Когда Андрей дошел до дома ему стало плохо, он присел на лавочку и потерял сознание (позже выяснилось что было плохо всем выпившим коньяк). Пришел в себя Андрей когда незнакомые ему лица, которые были почему-то на служебном автомобиле завода Ильича, затаскивали его в машину и одели наручники. Из разговора Андрей понял ,что один из этих людей - бывший работник Ильичевского райотдела милиции, в котором расположен упомянутый завод.

Эти люди привезли Андрея в Орджоникидзевский РОВД Мариуполя, где над ним издевались всю ночь, засовывали в рот и включали электрошокер, обожгли весь язык, били электрошокером по другим частям тела, одевали противогаз, перекрывая дыхание, отбили почку. Пытки продолжались всю ночь с целью заставить подписать явку с повинной. Якобы Андрей грабил припаркованные автомобили. Заставили подписать объяснения,и утром отправили в кабинет следователя и сказали чтобы там тоже все подписал.

Следователь тупо перепечатал объяснения составленные операми и позвал оперов, в присутствии которых Андрей подписал и протокол допроса,после чего у Андрея потребовали денег в сумме 5000грн. за подписку о невыезде. В противном случае изберут меру пресечения-содержание под стражей.

Родители заплатили занятые деньги. Андрея выпустили, он обратился в прокуратуру Орджоникидзевского района Мариуполя. Однако в первый день даже не приняли заявление. И только на следующий день, после настойчивой просьбы, отобрали заявление,и якобы проведя проверку, сказали что все хорошо,материал собран, все будет нормально.

Андрей снял побои, а также обращался в обычную больницу за лечением. После подачи заявления в прокуратуру прошло 20 дней, однако письменного ответа никто не дал. Теперь работники прокуратуры просят взятку, чтобы уладить дело. Денег нет.

Неужели в нашей стране нет справедливости,нет карающего меча правосудия,должны же быть не продажные люди?! Теперь 2 варианта либо посадят Андрея, либо работников милиции. Адвокаты не хотят браться,не хотят портить отношения со стражами порядка. На опознание милиция приводит личностей крайне сомнительного вида,которые за дверями сами говорят Андрею, что может они его и не видели и не знают.

В ту злополучную ночь задержания у Андрея отняли ключи от дома, а затем утром поехали делать обыск в квартире и даже не зайдя в квартиру, в тамбуре где стояла детская коляска, в коляске изъяли какие-то пульты д.у.,провода,разную дребедень. Почему же не сделать обыск в квартире??? Я сам 12 лет назад работал следователем,но такого беспредела не было,и сейчас реально понимаю, что сам Андрей их побороть не сможет. На этой почве у него распадается семья, говорит жить не хочется... Для ясности хочу сказать,что зарплата начальников цехов в заводе Ильича от 20 до 80 тыс.грн.в месяц, так что возможный мотив на лицо.

Александр Корона