«Бесплатных» самолетов МЧС в Египте никто не видел

516

Ситуация с эвакуацией украинцев из Египта полностью не соответствует тому, что заявляют власти в официальных сообщениях. Последние подробности всего происходящего в Египте сообщают наши корреспонденты.

5 февраля в Хургаду прибыл только один самолет, оплаченный МИД. Туристические фирмы решили сэкономить на вывозе своих туристов и воспользоваться бесплатным самолетом. Туристов вывозили без предупреждения, раньше запланированного времени. Билеты на самолет местные фирмы продавали за бешеные деньги. Понятно, что на одном самолете все не вылетят. В результате многие туристы не смогли уехать. Теперь туристические фирмы отказываются переправлять туристов в указании сроки.

Офисы и представительства этих фирм в Египте в срочном режиме закрываются, чтобы оставленным на произвол судьбы туристам некуда было обращаться. Дозвониться в посольство Украины в Египте или уполномоченному консулу в Хургаде невозможно. Никто не берет трубку.

Туристам предлагают вылетать в Москву за свои деньги или в Дубай, и оттуда добираться в Киев. При этом цены на билеты завышены вдвое. Тем, у кого денег нет (а такие почти все) остается жить на улице в чужом государстве.

Предупреждения, которые присылают украинским туристам предназначен для россиян, согласно тем рекомендациям, которые дает правительство РФ.

Возникает логичный вопрос чем занимается так называемый "оперативный штаб" Клюева, если даже письма для туристов приходят от РФ? Куда подевались те 10 миллионов гривен, выделенных на эвакуацию украинцев, если прилетел аж один самолет?

В то же время по всем украинским СМИ правительство сообщает чуть не о героической спецоперации по спасению украинцев в Египте. В действительности же 10 миллионов просто украли из бюджета, украинцев грабят туристические фирмы, а на тех, у кого нет денег просто наплевали.

ubop.net.ua