Берегись! Время подходит к празднику футбола, жлобства и коррупции

561

То, что обязано было стать нашей победой, обернулось нашим поражением еще до начала самого большого спортивного праздника за всю историю Украины

На табло перед зданием Киевской городской администрации сегодня появилась цифра 1 - последний день перед открытием чемпионата Европы по футболу. В этот последний день было бы неплохо порадоваться за начинающийся спортивный праздник. Именно к этому призывают нас пропагандисты власти, именно об этом выходят репортажи на сервильных телеканалах. И именно этого делать не хочется. Просто потому что я уважаю страну, в которой живу. И не хочу скрывать ни от самого себя, ни от окружающих то чувство острого разочарования, которое я испытываю.

В день, когда мы получили Евро-2012, я подписывал в печать номер газеты, на первой полосе которой красовались слова "Мы просто этого очень хотели". Я был согласен с этим определением - потому что не хотел верить, что футбольный чемпионат будет использован не для инфраструктурного прорыва, а для личного обогащения. Я хотел увидеть в результате подготовки к Евро не просто новые дороги, гостиницы, стадионы, аэропорты, а новое качество жизни. Именно эта надежда и не оправдалась.

Мы проводим европейский футбольный чемпионат в советской стране с крайне низким уровнем сервиса, с по-жлобски задранными ценами. В стране, где даже за день до открытия соревнований еще не устранены все недоделки, где даже сегодня неясно, где и в каких условиях будут жить гости чемпионата. В стране, где никто не озаботился обучением принимающих служб не просто азам английского, но хотя бы азам вежливости. В стране, которая так бедна, что даже нельзя упрекнуть людей за желание нажиться на нескольких неделях праздника. Для многих из наших соотечественников это просто шанс выжить. И это ужасно.
Один закон о возможности проведения тендера с одним участником войдет в украинскую историю как пример того, что необходимостью не ударить лицом в грязь можно оправдать все, что угодно
Я надеялся, что чемпионат может помочь изменению экономических отношений в стране, а он стал праздником коррупции - один закон о возможности проведения тендера с одним участником войдет в украинскую историю как пример того, что необходимостью не ударить лицом в грязь можно оправдать все, что угодно. Успели - да. Но вот только один участник - это всегда недоделки, брак, покрашенная краской трава. И остается только надеяться, что гости чемпионата не станут жертвами этих "конкурсных условий" от Бориса Колесникова и компании.

Еще одно разочарование - инвестиции. На них я тоже надеялся. Такое событие, как европейский чемпионат - хороший повод для привлечения инвесторов. Именно так готовилась к главному событию года соседняя Польша. Но мы потратили на чемпионат государственный бюджет страны - мы, государство, которому никто не дает в долг, которое, напротив, вынуждено отдавать долги кредиторам. Скажете, нельзя было по-другому? Еще как можно - только для этого необходимо было изменить сам климат экономических отношений в стране. Но в коррупцию не инвестируют, ею пользуются. Сразу же набежали тучи паразитов, готовых нажиться на украинских бюджетных деньгах и разделить их с местными чиновниками.

Да, все получилось, не спорю. Но трата денег может стать спусковым крючком грядущего украинского экономического краха. И от этого обидно вдвойне. То, что обязано было стать нашей победой, обернулось нашим поражением еще до начала самого большого спортивного праздника, когда-либо проводившегося на украинской земле. Эх...

По материалам liga.net