Бердянский милиционер скрыл факт изнасилования полугодовалого ребенка, за что сам теперь сядет в тюрьму

778

Бердянской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела криминальной милиции по делам детей Бердянского РО ГУМВД Украины в Запорожской области - старшего лейтенанта милиции.

Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник следственного управления прокуратуры Запорожской области Владимир Плохой.

Как установлено, в декабре 2011 года в милицию поступило сообщение, что в Бердянскую районную больницу привезли полуторагодовалую девочку с телесными повреждениями. Характер травм свидетельствовал о том, что ребенок подвергся сексуальному насилию.

Проверку по данному факту было поручено провести начальнику отдела криминальной милиции. На следующий день старший лейтенант, не осуществив проверочного действия, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем, во время проверки законности этого решения, Бердянска межрайонная прокуратура провела судебно-медицинское обследование ребенка, которое подтвердило факт совершения в отношении девочки тяжкого преступления. Постановление милиции прокуратура отменила и провела неотложную проверку, которая показала причастность к совершению полового преступления сожителя матери ребенка. Относительно отчима дело по ч.4 ст.152 УК Украины ("Изнасилование малолетней») уже расследовано и направлено в суд.

Ход расследования уголовного дела в отношении милиционера продолжается. Сейчас он уволен, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа"). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Девочку прооперировали в первый же день. Сейчас она здорова. По делу ее отчима, который находится в СИЗО, 16 мая было первое заседание суда.

По материалам sug.kiev.ua