Бензин, как средство заработка власти

586

8d33ccd-jaz-650-2Две недели назад разгорелся скандал вокруг закупки Министерством обороны дизельного топлива якобы по завышенным ценам, в частности, в ОККО.
Согласно сообщениям СМИ, завышение цены от рыночной стоимости составило около двух гривен на литре горючего. Об этих фактах был проинформирован даже президент Петр Порошенко, которому направил письмо председатель комитета Верховной Рады по нацбезопасности Сергей Пашинский.
Нардеп отметил, что закупка проводилась по переговорной процедурой, в которой департаментом закупок Минобороны были привлечены некоторые поставщики. "Отдельные компании были приглашены путем почтовых сообщений, в результате чего эти компании не смогли принять участие в переговорах, поскольку получили приглашение позднее даты проведения переговоров (приложение 1)", - говорилось в письме Пашинского.
В частности, речь шла о госпредприятие "Укртранснафтопродукт", которое якобы получило приглашение на переговоры после того, как они произошли.
Стоит отметить, что "Укртранснафтопродукт" входит в сферу влияния Пашинского. Эта госкомпания фигурировала в журналистских публикациях, посвященных схеме экспроприации и дальнейшей реализации нефтепродуктов беглого младоолигарха Сергея Курченко. В этой схеме также "засветились" компании бизнесмена Сергея Тищенко, близкого к Пашинского.
Исполняющим обязанности руководителя департамента госзакупок Минобороны является Нелли Стельмах, представитель волонтерского движения. Именно ее косвенно обвиняли в согласовании завышенной цены на закупленное для нужд армии дизтопливо.
озже еще один представитель волонтерского движения Давид Арахамия сообщил, что с ОККО были проведены успешные переговоры по снижению цены на дизтопливо. Ведь первоначальная соглашение о поставках было заключено во время скачков курса валюты в конце февраля, и после стабилизации ситуации появилась возможность нормировать цену с помощью дополнительных соглашений. Кроме ОККО, второй поставщик - НК "Альянс" - тоже согласился снизить цену на уже поставленный объем дизтоплива.
Но это не первая закупка Минобороны, которая вызывает вопросы. В феврале INSIDER писал о схеме продажи горючего государственного производства на нужды армии через частные "прокладки".

Речь идет о закупке МОУ 17700 тонн бензина А-80 в ООО "Феон", что близко к народному депутату Ярослава Москаленко, члена депутатской группы "Воля народа" Игоря Еремеева.
Тогда компания "Феон" приобрела на аукционе государственного ПАО "Укргаздобыча" сырье для производства бензина по цене, намного ниже рыночной. Компания собиралась произвести бензин на мощностях государственного Шебелинского газоперерабатывающего завода, и продать его Минобороны. Ориентировочный заработок "Феона" на этой сделке должен был составить около 50000000 гривен.
Но после этой публикации аукцион "Укргаздобыча" был отменен, а компания "Феон" отказалась от поставок бензина Минобороны. Как отмечали источники INSIDER в Минэнерго, в ситуацию вмешался премьер Арсений Яценюк.
Действительно, "прокрутка" схем частного заработка на потребностях армии воюющей страны с привлечением госкомпаний, входящих в сферу управления Кабмина, выглядит не лучшим образом. Поэтому были надежды, что Минобороны в дальнейшем закупать горючее непосредственно у государственного "Укргаздобыча".
Однако, как оказалось, две государственные структуры, одна из которых - производитель, а вторая - покупатель, до сих пор не могут найти друг друга.
История одной закупки
После отказа ЧП "Феон" от исполнения договора, МО объявило новую переговорную процедуру закупки 17,7 тыс тонн бензина А-80-ДЗ. Единственный производитель указанного бензина в Украине - государственное "Укргаздобыча".
Как сообщили INSIDER в Минобороны, 4 марта "УГВ", вместе с другими поставщиками, была приглашены для участия в переговорах. Впрочем, как отметили в оборонном ведомстве, "УГВ" не появилось.
Представители "Укргаздобыча" заявили о невозможности участия госкомпании в закупке, мотивируя отказ нормами законодательства, которое не позволяет госкомпаниям продавать нефтепродукты вне аукциона. Таким образом, "УГВ" якобы не имеет возможности продать бензин напрямую Минобороны.
Действительно, существует ограничение в виде постановления Кабмина от 16 октября 2014 №570, утверждающее порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. Но в документе не упоминается о запрете продавать без аукциона бензин и любые другие нефтепродукты, кроме указанных в постановлении.
Поэтому 10 марта по результатам переговорной процедуры Минобороны признает победителем ООО "ВОГ аэро джет", которое контролируется группой "Континиум" народных депутатов Игоря Еремеева и Степана Ивахива.
Оборонное ведомство акцептовало предложение "Вога" с ценой 21 840 гривен за тонну с НДС. Что оказалось почти на 5000 гривен выше цены, предварительной переговорной процедуры, предложенной компанией, близкой к Москаленко, соратника Еремеева.
24 марта Минобороны подписывает договор с "ВОГ аэро джет". Сумма договора - 386 000 000 гривен.
Но единственным украинским производителем бензина А-80-ДЗ, на котором ездят украинские БТРы, есть "Укргаздобыча". Поэтому "ВОГ аэро джет" фактически перепродает произведенный госкомпанией бензин армии. И на момент подписания соглашения с Минобороны компания Еремеева купила 830 тонн этого бензина на аукционе "УГВ" по 20500 гривен за тонну.
То есть, учитывая тарифы транспортировки и проценты на отсрочку платежа, цена поставки армии в 21840 гривен за тонну вполне обоснованной. Эти 830 тонн даже были отгружены Минобороны.
Но дальше начались нюансы. Уже 27 марта, через три дня после подписания соглашения между Минобороны и "ВОГом", "Укргаздобыча" проводит аукцион на котором продает вышеуказанный бензин по цене ... 16300 гривен за тонну.
То есть на 5500 гривен дешевле, чем его приобрело Минобороны еще три дня назад. Счастливчиком оказалась неизвестная компания под названием ЧП "Фарт".. И на всех последующих аукционах неизвестная компания продолжает оправдывать свое название - "УГВ" продает ей низкооктановый бензин по цене 16 300 - 16 100 грн / т.
С 20-х чисел марта ЧП "Фарт" было единственным покупателем бензина А-80 в "Укргаздобыча".
"Фартовые"
Как рассказали источники INSIDER в Минэнерго, именно этот бензин в дальнейшем попадает в армию. То есть ЧП "Фарт" стало посредником между "Укргаздобычей", компанией Еремеева "ВОГ аэро джет" и Министерством обороны.
Кто является владельцем "фартовой" компании?
По данным государственного реестра юрлиц, единственным учредителем ООО "Фарт"., Зарегистрированной в городе Хмельницкий, ул. Водопроводная, 20, является гражданин Оксенчук Игорь Васильевич. Он же является руководителем предприятия. А предназначен Оксаночка был 26 марта этого года. И уже на следующий день его бизнес стал более успешным благодаря "замечательным" результатам аукционов по продаже государственного бензина.
Никакой информации в открытых источниках об Игоре Оксаночка найти не удалось. Однако гораздо интереснее, кто был владельцем ЧП "Фарт". к нему.
По данным госреестра, с 2012 года эта компания принадлежала ООО "Нефтепродукт-Инвест-Сателлит", зарегистрированном в Луцке.
Учредителями последней есть пять других юрлиц из столицы Волыни. Самой известной из них является ООО "Континиум", которое еще в конце 90-х годов основали лично Игорь Еремеев и Степан Ивахив.
Коротко схема выглядит следующим образом. Компания Еремеева заключает соглашение с Минобороны на поставку бензина по цене 21 840 гривен за тонну. Перед этим она приобрела небольшую часть объема, который должен поставить армии, у государственного "Укргаздобыча" за 20 500 гривен за тонну. Благодаря этому цена поставки Минобороны становится вполне обоснованной.
После заключения контракта между "ВОГом" и Минобороны, "Укргаздобыча" начинает продавать бензин на 4200-4400 гривен дешевле неизвестной компании, которая ранее принадлежала структурам Еремеева, и которую за день до первой продажи дешевого бензина переписали на неизвестного гражданина.
Неизвестная компания становится еще одним посредником между государственным производителем и государственным потребителем, и разница в почти 5000 гривен в тоне бензина оседает в частных карманах. Ориентировочный "заработок" на армейском заказе - более 80000000 гривен.
И это несмотря на поручение премьера Яценюка от 13 июля прошлого года, которое есть в распоряжении редакции, согласно которому руководитель "Укргаздобыча" и министр энергетики должны были обеспечить переработку нефти внутренней добычи с последующей поставкой произведенных нефтепродуктов на нужды армии.
Как сообщили INSIDER в Минобороны, с компанией "ВОГ Аэро Джет" переговоры по снижению цен не проводились.
"Сейчас в Департаменте государственных закупок является зарегистрировано письмо, где" ВОГ Аэро Джет "просит провести переговоры с целью повышения цены (колебания евро)", - говорится в ответе МОУ на запрос издания. Уже на следующий день, как сообщили в МО, стороны договорились, что "ВОГ аэро джет» не будет повышать цену.
Редакция также обратилась за комментарием по поводу приведенных выше фактов в "Укргаздобыча", сети "ВОГ" и в Игоря Еремеева лично, но ответа пока не получила.
Системное явление
Недавно за организацию закупок горючего по завышенным ценам "всего на миллион гривен" были громко арестованы председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий.
Анализ крупнейших тендеров на поставки нефтепродуктов для государства в первом квартале показал, что продажа горючего государственным структурам по ценам, не соответствуют рыночным, является системным явлением. Речь идет о десятках, сотнях миллионов гривен завышения.
Например, 16 января "Восточный горно-обогатительный комбинат", который добывает урановую руду, приобрел у ООО "Торговый дом" ЭКО-Сервис "бензин А-95 и ДТ за 27000 и 24000 грн / т соответственно.
По данным прайс-листов крупнейших трейдеров, на тот момент тонна А-95 на группе стоила 20500 грн. В апреле цена, из-за девальвации гривны, выросла до 24900 грн. Аналогично и с ГП. На момент закупки тонна стоила 16100 грн и в апреле подорожала до 19800 грн.
В феврале "Вольногорский горно-металлургический комбинат", входящий в "Объединенную горно-химическую компанию", приобрел у ООО "Энерджи трейд групп" 12000 тонн ГП по цене 24140 грн / т. На рынке тогда топливо стоило 17800-21000 грн / т. В конце марта цена на дизель составляла 20650-20900 грн, а 9 апреля - 19700 грн / т.
Арест Сергея Бочковского. Фото пресс-службы КМУ
По данным "Наших денег", "Энерджи трейд групп" принадлежит кипрскому офшору "Вингтон трейдинг ЛТД". В свое время "Энерджи Трейд Групп" держала счета в "Банке" народного депутата Давида Жвании. Также компания является соучредителем ООО "ТД" ЭКО - Сервис "вместе с Игорем ведут, который является соучредителем благотворительного фонда им. Виктора Замулы" Наш город ".
Среди основателей этого фонда является экс-заместитель директора "ВостГОК" Руслан Журило. Недавно Журило возглавил госпредприятие "Объединенная горно-химическая компания", за которым закреплено имущественные права на Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК, отобранные государством у Дмитрия Фирташа.
Другой пример топливных тендеров - "Укрзализнычпостач", который осуществляет закупки товаров и услуг для "Укрзализныци". Здесь фаворитами уже много лет являются компании из группы Игоря Еремеева.
Да 2 марта "Укрзализнычпостач" приобрел у того же "ВОГ Аэро Джет" 100000 тонн дизтоплива, с поставкой в ​​2015 году, по 23 970 грн / т. Общая сумма тендера составляла 2397000000 грн.
На момент подписания договора, рыночные цены на ДТ составили 29800-30000 грн / т. Высокая цена объясняется резким обвалом курса гривны, от которого напрямую зависит цена импортируемых нефтепродуктов. Однако уже в конце марта оптовая цена опустилась до 20650-20900 грн, а в апреле она уже составляла 19400-20900 грн.
INSIDER обратился к министру инфраструктуры Андрея Пивоварского с просьбой сообщить, проводило ГП "Укрзализнычпостач" переговоры о снижении цены поставок с "ВОГ Аэро Джет". Ответы на наш запрос пока нет.
Впрочем стоит заметить, что нет никакой публичной информации о переговорах на предмет снижения цен до уровня рыночных отношении всех приведенных закупок топлива. В отличие от Минобороны, где закупками управляют волонтеры.

По материалам: theinsider.ua