«Батькивщина» считает, что новый УПК дает абсолютную власть правительству

600

С принятием нового УПК Украины превратилась в полицейское государство, говорится в заявление фракции «БЮТ-Батькивщина».

«События последних дней в украинском парламенте во время рассмотрения Уголовно-процессуального кодекса, законов об изменениях в госбюджет - нанесли сокрушительный удар по демократии, парламентаризму и государственности Украины, - говорится в заявлении фракции «БЮТ-Батькивщина», которое зачитал с парламентской трибуны народный депутат Сергей Сас*, сообщили «Цензор.НЕТ» в пресс-службе партии. - Украинское общество стало свидетелем, как на протяжении последних четырех суток сессионный зал Верховной Рады превратилась в театр абсурда».
«Во время рассмотрения УПК около тысячи поправок рассматривались парламентом три дня, - отметил парламентарий. - Когда поступила команда с Банковой, большинство за два часа, спешно, ночью, умудрилась рассмотреть около 2 500 поправок и бездумно нажать кнопки за новый УПК. Таким образом, слепо выполняя волю одного человека - депутаты большинства превратили законодательный орган в техническую обслугу Администрации президента».

«Трудно переоценить вес Уголовно-процессуального кодекса для жизни страны. Это документ, который определяет уровень прав и свобод граждан. Сама процедура принятия этого документа, не говоря о его содержании, четко продемонстрировали: с его принятием Украина превратилась в полицейское государство, - пояснил оппозиционер. - Согласно новой редакции УПК, власть фактически получила возможность назначать виновного».

«Нам остается только выразить сожаление сотням тысяч людей, которые надеются на справедливый суд и беспристрастное расследование их дел. Отныне ваша судьба будет зависеть от высокопоставленных чиновников и насквозь коррумпированных прокуроров и судей, - говорится также в заявлении фракции. - Уважаемые граждане Украины. Последние дни в парламенте показали, что диктатура в Украине является реальностью».

По материалам censor.net.ua