Бассейны и уход за ними

1 220

1405472745576fc377889a39.96903689У вас есть загородный домик и участок, который позволяет сделать, пусть небольшой, но самый настоящий бассейн, значить вы настоящий счастливчик! Надо сказать, что строительство бассейна, дело довольно ответственное, так как система для бассейна достаточно сложная.  Если вы приобрели все оборудование в aquaboom, то поздравляем, бассейн будет радовать вас долгие годы, но все равно даже с таким высококачественным оборудованием необходимо проводить очистительные процедуры раз в неделю.

Давайте более подробно поговорим о тех работах, которые должны проводиться обязательно, чтобы система бассейна работала исправно всегда:

Сезонная работа подразумевает очистку фильтров, чаши бассейна, хлорирование воды, ремонт всей системы, мониторинг. Эти работы обязательно проводятся, как перед открытием сезона, так и после его завершения.

После того, как начался купальный сезон и ваш бассейн был приведён в боевое состояние, нужно отрегулировать кислотно-щелочной баланс воды. Сделать это нужно не только потому, что ваша кожа ежедневно будет соприкасаться с жёсткой водой и это не есть хорошо, жёсткая вода обязательно даст некрасивый белый налёт на стенках чаши бассейна, и это не самый большой минус, налёт даст запах, купаться станет неприятно. Низкий уровень ph приведёт внутренние элементы конструкции к коррозии, швы могут частично разрушиться, так что добиться мягкости води равным 7,3 ph, это не прихоть, а необходимость.

Теперь о чистоте воды внутри чаши бассейна. Правильный кислотно - щелочной уровень позволит воде оставаться долго чистой, удержать его в пределах нормы поможет обыкновенный хлор, оптимальное содержание которого должно варьироваться в пределах 0,4 мг/л.

Такой состав предотвратит развитие микроорганизмов в воде и рост водорослей и тины, кстати, для того, чтобы не росла ненужная зелень в бассейне, можно приобрести специальный состав — альгицид, с этим составом можно пользоваться бассейном весь сезон, не сливая воду, делать простую поверхностную чистку и все.

В случаях, если вы приезжаете в свой загородный дом раз в неделю, и у вас, просто физически нет такой возможности заниматься его чисткой по всем правилам, не отчаивайтесь, на сегодня существует масса сервисных центров, специализирующихся на этом вопросе, вам остаётся только оформить соответствующий договор. Сотрудники сервисного центра не только будут проводить необходимое текущее обслуживание бассейна, но и займутся сезонными работами, так что ваш любимец будет окружён заботой прекрасных специалистов и никогда не «приболеет».

В том случае, если вы не хотите подпускать к своему любимцу чужих людей, то помните, что лениться вам не стоит, кроме ежедневных обязательных процедур по чистке искусственного водоёма, сезонные процедуры нужно проводить по всем правилам, особенно, если бассейн находится на улице.

Зимняя консервация вашего домашнего моря должна проходить в следующем порядке: Сначала из дозатора и из всей системы в целом необходимо удалить всю химию, слить воду, очистить чашу специальными средствами. После этого убрать системы обогрева, освещения и прочих прибамбасов, залить вновь воду, чуть выше середины, делается это обязательно, что бы предотвратить разрушение чаши бассейна во время заморозков. Как дополнительные меры предосторожности от разрушения, на дно и стенки бассейна устанавливаются компенсаторы. В воду необходимо добавить специальный состав от водорослей, затем закрыть все сооружение «одеялами».