Банк «Стандарт» будут ликвидировать

617

41Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО КБ "Стандарт", 18 июня 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Учитывая осуществления ПАО КБ "Стандарт" рисковой деятельности, следствием чего было ухудшение показателей его финансового состояния, и наличие угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, в феврале 2015 банк был отнесен к категории проблемных и ему назначен куратор - служащий Национального банка Украины. После отнесения банка к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности. План финансового оздоровления, который был предоставлен ПАО КБ "Стандарт" в Национальный банк Украины, не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния", - говорится в сообщении.

Поэтому, сообщили в НБУ, учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью ПАО КБ "Стандарт", о чем свидетельствовало, в частности, значительное количество жалоб клиентов этого банка, отсутствие поддержки его владельцев, банк в феврале в 2015 году было отнесено к категории неплатежеспособных.

"Во исполнение требований статьи 34 раздела VII Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) на следующий рабочий день после принятия Национальным банком Украины решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных введена временная администрация с 20.02. 2015 до 19.05.2015 (продлено до 18.06.2015) и назначено уполномоченное лицо Фонда для ее осуществления", - добавили в НБУ.

В итоге, рассмотрев соответствующее предложение Фонда, Правление Национального банка Украины приняло постановление от 18.06.2015 № 385 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО КБ "Стандарт".

По материалам: sud.ua