Бандит Юрий Крысин («Шкаф») уважаем судом, потому — на свободе

695

krisinПогромщик Майдана и участник убийства журналиста нашел понимание в Апелляционном суде г. Киева.
В пятницу, как известно, Апелляционный суд в третий раз освободил из-под стражи Юрия Крысина, которого обвиняют в причастности к убийству во время Евромайдана, 18 февраля 2014 года, столичного журналиста Вячеслава Веремия.
Тройка судей — Паленик И.Г., Масенко А.Б., Присяжнюк Д.Е. — освободили из-под стражи Юрия Крысина, известного как участнОб этом пишет координатор медиаинициатив «За права человека» Мирия Томак:
«Отныне, согласно решению суда, он будет находиться под домашним арестом с электронным браслетом, под контролем Национальной полиции Украины. Но мы знаем цену и браслетам, и этому контролю. Потом ищи ветра в поле.
Почему освобождение Крысина из-под стражи — решение, мягко говоря, сомнительное?

— По делу об убийстве Веремия Крысин имеет меру пресечения в виде подписки о невыезде. Впрочем, получив «личное обязательство», он участвует в двух бандитских эпизодах: по первому он получает приговор (3 года условно с испытательным сроком в один год), по второму идет следствие. И вот этого Крысина, который находится ОДНОВРЕМЕННО под подпиской и на испытательной сроке, и при этом подозревается в совершении еще одного преступления (с использованием огнестрельного оружия, группой лиц), суд считает достаточным домашний арест ...

— Как я уже писала около месяца назад, во время обыска в авто Крысина были найдены оперативные установки на определенных граждан, которые доступны исключительно работникам правоохранительных органов. Вопрос: что эти материалы делали в авто бандита и как они там оказались? По мнению ГПУ, этот факт означает наличие коррупционных связей у Крысина. Вполне логично, тем более что о таких связях высказывались подозрения и раньше. Но меня сегодня несколько удивили реплики одного из судей, который отчитал прокурора Донского за то, что он факт нахождения этих материалов интерпретирует именно как коррупцию и этим клевещет на правоохранителей.

Но на самом деле личность горловского автиритета Шкафа — значительно более многогранна. Он уже 10 лет живет и занимается «титушиным» «бизнесом» в Киеве. И после Майдана он свой «бизнес» не свернул.
— Во время задержания по второму делу в авто Крысина была найдена боевая граната (тот факт, что она является боевой — подтвердила экспертиза).

— Свидетели рейдерской атаки на заправку «Народная», участие в которой инкриминируется Крысину, получили смс-сообщение с неизвестных им номеров, но с очень прозрачным для понимания месседжем: скоро вас будут вызывать на допрос в ГПУ, говорите, что ничего не видели. Причем, речь идет именно о тех свидетелях, которые категорически и безоговорочно утверждали, что на заправке находился Крысин и что именно он совершил выстрелы в одного из сотрудников, который признан потерпевшим. Кстати, свою банду Крысин не сдал. Преступление, как утверждает ГПУ, совершено 30-ю лицами под руководством именно Шкафа.

Риски в случае лица, которое, находясь под мерой пресечения и испытательным сроком, получает от «ментов» оперативную информацию, возит с собой боевые гранаты, участвует в рейдерстве и стреляет в людей? Нет, что вы, какие там риски, считает суд.

Кстати, чуть не забыла упомянуть о позиции защиты Крысина: у него двое маленьких детей, он постоянно болеет, а ГПУ постоянно все искажает. Это для баланса, так сказать ...

Что теперь?

Вот прогноз от прокурора ГПУ Алексея Донского:

«Учитывая, что это лицо своим повердением доказало наличие у него постоянных негативных социальных установок, он скорее всего будет предпринимать все возможные меры для того, чтобы уклониться от уголовной отвественности. Я вовсе не буду удивлен, если он, поняв бесперспективность ситуации для себя, учитывая все эти обвинения, просто сбежит. И это будет логическим завершением этого судебного решения».

На мой взгляд, опции в этой ситуации — две. Действительно бегство Крысина в неизвестном направлении (программа минимум) или запугивание свидетелей и совершение новых преступлений (программа максимум)».

По материалам: argumentua.com