Балки для моста

797

photo_peshehodnie_balkiС древних времен человек пытался решить проблему пересечения рек и других препятствий, было придумано множество различных приспособлений, но победил когда-то, кем-то придуманный мост. С течением времени технологии постройки мостов далеко шагнули вперед, были придуманы специальные мостовые балки, которые существенно упростили задачу постройки мостов.

Строительство и ремонт мостов, авиадуков, аквидуков и других строений такого типа, занимают важное место в строительной системе в целом, и является неотъемлемой частью благоустройства жизни человека. Этот вид благоустройства весьма недешев, стоит только посмотреть на масштаб работы любого проекта.

Для создания мостов, кроме мостовых балок, которые используются при постройке любых мостовых сооружений, используются и трубы, и арматура, и металлические стержни, в общем, все, что делает мост прочнее, долговечнее.

Чаще всего в настоящее время строятся автомобильные мосты, не только через реки, но и через сами автомобильные дороги. Автомобильный мост обычно имеет длину 24 метра, это сравнительно небольшой пролет. При строительстве такого моста мостовые балки устанавливаются непосредственно на  смонтированные типовые опоры. Такой способ не только сокращает срок строительства моста, но и снижает денежные затраты на постройку сооружения.

Из чего же изготавливаются незаменимые мостовые балки, которые должны обладать особой прочностью. Во-первых, изготавливается каркас из стальной арматуры, который потом заполняется бетоном с помощью виброуплотнителя. Учитывая вес, который должен будет выдержать мост, бетон должен быть непременно класса В35-В50, это знают все мостостроители. Мостовые балки изготавливают непосредственно в специальном цеху с тавровым и двутавровым сечением.

Размер мостовых балок может быть различным, от небольших балок, до довольно внушительных размеров. Естественно размер зависит от проекта моста, где он будет установлен, какой протяженностью и какой ширины. Однако, не зависимо от величины балки, изготавливается она согласно ГОСТу по всем нормативным требованиям, которые созданы ведущими проектировщиками страны.