Азаров опять попугал чиновников увольнениями и проверками

476

Предприятия и предприниматели должны получать лицензии или разрешения без всяких дополнительных условий. Об этом заявил на заседании правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщили в пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Чиновникам, мешающим бизнесу развиваться, глава правительства пригрозил увольнением, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Требую от всех членов правительства, чтобы сегодня же ко всем руководителям, которые отвечают за выдачу разрешений, сертификатов, лицензий и т.п. было доведено: никакие объяснения относительно причин задержки, волокиты с выдачей разрешений не принимаются.

Отказ без законного основания - это грубое нарушение законодательства, которое тянет за собой немедленное увольнение чиновника. Иначе нельзя», - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр привел пример, как один из инвесторов несколько месяцев не может законно переоформить лицензию на торговлю пестицидами и агрохимикатами в Министерстве аграрной политики и продовольствия. Он подчеркнул, что чиновник, который не давал инвестору возможности переоформить лицензию, должен быть сегодня же уволен.

Кроме того, Азаров напомнил, что Государственной налоговой службе и Министерству внутренние дела запрещено проверять малый бизнес. «Реакция правительства на незаконные проверки будет одна: немедленно прекратить их и наказать инициаторов. А для того, чтобы предприниматели в режиме он-лайн могли сообщить о факте проверки правительственный кол-центр и правительственный портал введут специальную горячую линию для оперативного реагирования», - добавил Премьер-министр.

fraza.ua