Азаров: Мы не знаем настоящих причин подписания Тимошенко невыгодного газового договора

549

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о том, что неоднократно обсуждал с премьер-министром РФ Владимиром Путиным о причинах, подтолкнувших экс-премьера Юлию Тимошенко подписать, заведомо невыгодный договор для Украины о поставках газа.

"Я несколько раз задавал вопрос Путину…., что побудило вас заключать заведомо невыгодный договор с Украиной? Он мне ответил, что сам не понимает этих причин, что целесообразно спросить у самих украинских деятелей, каким образом они отстаивают интересы Украины", - сказал он сегодня в ходе допроса в судебного заседания по газовому делу.

Российская сторона заявила, что они уже пересматривают договор и вероятно в скором времени он будет изменен.

"Приступив к исполнению обязанностей премьер-министра, я изучил все материалы, связанные с подписанием соглашения между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром, прежде всего для того, чтобы найти аргументы для пересмотра этих соглашений… Мы предложили свои аргументы российской стороне и договорились, что будем искать механизмы, которые позволят это соглашение пересмотреть", - сказал он.

Азаров считает, что обещания Тимошенко, сделанные народу – это пустые слова, по его мнению, она уже предала украинцев, подписав газовые соглашения в 2009 году.

"Ущерб понесла не только экономика и промышленность, но и люди, по которым ударило повышение цен на газ. Я рассматриваю это соглашение как предательское по отношению и к людям, и к стране", - сказал Азаров.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org