«Авторитетный» Львов: бандитская сводка

10 169

Рэкетирские бригады впервые на просторах нашей Родины в 90-х годах, и именно тогда они обложили данью многих мелких и средних предпринимателей. В руководстве таких группировок находились «реальные» пацаны, которые уже не раз отматывали свой срок в «местах не столь отдаленных». В рамках этого репортажа, информационный портал job-sbu.org взял под прицел Львовские разборки и разобрался в современном состоянии и рейтинге группировок за последние годы.

Как стать авторитетом?
В Львове, как и во многих других больших городах Украины, существует до сих пор своеобразная иерархия тех, кто может претендовать на звание «папочки» для многих бизнес структур. Теперь далеко не так просто заявить о себе, ведь место бывших зэков заняли авторитеты из политики или респектабельные бизнесмены.

Пару слов о Завине
Орест Завинский – наиболее известный под прозвищем Завиня был самым авторитетным среди Львовцев и держал в страхе большую часть предпринимательства. За свою короткую жизнь он успел побывать в тюрьме и отсидел положенные сроки за вымогательство и сопротивление работникам милиции. Хоть его и убили в далеком 1994 году, продолжение его славноизвестной деятельности было поддержано Игорем Кульчицким, с которым его вдова связала свою жизнь. И именно он стал первым «авторитетом в законе» во Львове. Хотя в его руках находилась половина Львова, он имел вполне легальную деятельность – имел часть собственности во Львовской инвестиционно-строительной компании. Но в 2008 году он был расстрелян в центре Львова...

Последствия событий в Мукачево и теракты во Львове

К сведению, похороны таких высокопоставленных бандитов проходят с особыми почестями. К примеру, похороны Завини проходили с особым шиком – так сказать, демонстрировали собственное могущество. Во Львове собрались авторитеты со всех областей, мало того, в кортеже были даже замечены дипломатические номера. Впоследствии, многие официальные лица вспоминали его с особой теплотой, утверждая, что только с Завиней и его последователем в городе был покой.

Власть менялась: “На все спины не хватит бронежилетов”
После прошедшего пышного прощания с Завиней, была забита большая общегородская бандитская «стрелка», в результате которой произошел основной передел городского влияния во избежание особо жестких разборок. Но война все-таки разгорелась…

Первым пал в борьбе за власть Рома «Глухой». Его джип высоко подняла взрывная волна, в результате которой его джип перевернулся несколько раз. От полученных травм «Глухой» скончался. Хотя также ходят слухи, что взрыв прогремел по оплошности самого «Глухого»: он небрежно подбросил в руке гранату, от чего она и взорвалась.

Вторым в неравной борьбе с авторитетным большинством пал Вася Химик, «в миру» Василий Тымчук. В далеком 1997 году его пристрелили прямо в аэропорту, который им же контролировался. Молодой паренек спокойно подошел к нему, застрелил в упор и также спокойно перешел дорогу и сел в машину, которая его ожидала.
Примечательным также стало убийство Коли Рокиро (иначе Николай Лозинский, которое имело место 2007-м году на проспекте Чорновола во Львове. Коля перемещался на своем серебряном “Мерседесе” вместе с супругой. Когда “Мерс” припарковался у светофора, к нему прямиком подъехала черная “девятка” и раздались выстрелы. Самое примечательное в этом убийстве то, что все действие разворачивалось на глазах у патруля ГАИ.

Несложно догадаться, что по официальным данным, ни одно из убийств «авторитетных преступников» не было раскрыто. Хотя и так понятны обстоятельства их гибели: междоусобицы и передел власти.
Кто сейчас правит Львовом?

По определенным причинам, очень немного авторитетов выжило после лихих разборок начала 21 века. В живых сейчас только те, кто своевременно согласился взаимодействовать с государственными структурами. В противном случае властьимущие им обеспечивали комфортную дорогу на кладбище. Итак, пойдем по-порядку:

Рынок – за Душманом. Один из прошлых бригадиров Василия Химика на данный момент находится в дирекции одного из наиболее крупных рынков Львова и Украины. В девяностых главарь Душман крышевал всю эту площадь, рынок, который состоял тогда из небольшого количества киосков, которые находились просто под открытым небом. И вот с того момента, как его жена стала соучредителем, Душман стал очень респектабельным предпринимателем. К слову, благодаря своему супружеству, Душман породнился с одним из политиков, которое в свое время раскулачивала бригада Васи Химика.

Кто такой Морда? Вова Морда стал известен во времена «помаранчевых», когда охранял эту же революцию на Майдане. При этом, президент Ющенко на пресс-конференции, созванной МВД, грозно кричал: «Что это за Морда? Почему от него весь Львов плачет?». Ирония, неправда ли? И при этом, в кармане у Морды уже лежала подписанная Ющенко «ксива», которая открывала ему все двери в государстве.

Таких удивительных случаев в современной политике полно. С одной стороны, они являются уникальными в своем взаимодействии между бывшими бандитами и современными государственными деятелями. А с другой стороны, в нашем государстве не могло быть иначе: при ближайшем рассмотрении, в любом городе Украины мы сможем найти подобные случаи. «Рука руку моет» не только во власти, но и в политике: а в бизнесе половина всех средств отмываются как раз такими «авторитетами», за которыми политики якобы охотятся и сажают, согласно Букве Закона.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org