Автоматизированные бизнес — процессы это экономия или лишние траты?

617

Biznes-konsaltingНесомненно, автоматизация управления бизнес процессами изначально подразумевает дополнительные траты, но если вы хотите иметь современную компанию, работающую наиболее эффективно и зарабатывающую деньги, то автоматизация просто необходима. Здесь стоит учитывать только размеры самой компании и производить ее автоматизацию соответственно этому фактору. Чем больше компания, тем актуальнее для нее автоматизация, так как большой компанией намного легче управлять, имея в арсенале вспомогательные программы.

В автоматизацию входят специальные программные системы, которые позволят автоматизировать большую часть бизнес - процессов, чем больше и серьезнее организация, тем мощнее нужна система автоматизации.

Что же дает компании специализированная система автоматизации кроме сокращения «оборота бумаг» и «бегания» сотрудников по коридорам заведения, это:

- Объективная и быстрая оценка выполнимости производственных процессов, а так же обеспечение необходимыми ресурсами;

- Учет всех операций путем интегрирования;

- Своевременное исполнение поставок, исполнение проектов и обслуживание заказчиков.

Кроме всего этого, автоматизированный бизнес «более прозрачен», что очень привлекательно для инвесторов, это очень актуально в настоящее время.

Конечно, любая компания может делать самостоятельный выбор - увеличить число сотрудников, или автоматизировать все текущие процессы, но…  Увеличение числа сотрудников, даже если они обходятся компании не так дорого, не принесет желаемого результата в оперативности работы.  Работники часто выполняют только отдельные операции и зачастую просто дублируют друг друга, что вызывает «помехи» в рабочем процессе, что в итоге приводит к наиболее существенным затратам, чем автоматизация бизнес - процессов.