Авиаудар по Сирии. Эксперты прогнозируют эскалацию конфликта и Реванш РФ в Украине

1 246

Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии, которые связанны с разработкой и использованием химического оружия. Cоюзники заявили, что удары носили исключительно точечный характер, мирное население от них якобы не пострадало. У России другая информация, там утверждают, что ракеты задели и объекты мирной инфраструктуры. Глава РФ Владимир Путин осудил авиаудары в Сирии и потребовал немедленного созыва Совета нацбезопасности ООН. По мнению экспертов, действия союзников – это только начало, продолжение будет когда ударные авианосные группы США приблизятся к Сирии. В то же время аналитики считают, что в связи с последними событиями Киеву стоит приготовиться, поскольку Путин может отомстить за Сирию именно в Украине.

США и союзники нанесли авиаудары по объектам в Сирии 14.04.2018

Седьмого апреля в сирийской Думе произошла химическая атака, в результате которой погибли по меньшей мере 70 человек. Запад возлагает вину за это нападение на президента Сирии Башара Асада, а также поддерживающую его Россию. В частности РФ обвинили в том, что она ничего не сделала для уничтожения химического оружия в стране, хотя выступала гарантом. Через некоторое время после атаки на Думу, президент США Дональд Трамп пригрозил РФ ракетным ударом. В пятницу, 13 апреля, он отдал приказ нанести ракетные удары по сирийской территории. Такие же приказы отдали своим вооруженным силам премьер-министр Великобритании Тереза Мей и президент Франции Эммануэль Макрон.

14 апреля  вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Все три лидера стран-участников сообщили, что удары носили исключительно точечный характер и были направлены на объекты, связанные с разработкой и использованием химического оружия. Союзники выпустили крылатые ракеты по научно-исследовательскому центру в Дамаске, хранилищу химического оружия возле города Хомс, был также атакован находящийся неподалеку командный пост.

Известно, что военное командование США поддерживало контакты с РФ накануне начала операции в Сирии, но не раскрывало, какие именно объекты станут мишенью для ударов. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. По его словам, Америка не предупреждала Россию о действиях в Сирии заранее.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что удары США, Великобритании и Франции не останутся без последствий. По его словам, оскорбление президента России Владимира Путина неприемлемо и недопустимо. При этом дипломат подчеркнул, что США - обладатели самого крупного арсенала химического оружия, поэтому не имеют никакого морального права обвинять другие страны.

В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что ни одна из крылатых ракет США и союзников в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила.

Символический удар по Сирии

По объектам в Сирии было выпущено 59 ракет, что очень мало, считает политический аналитик Олег Пономарь. Кроме того, авиации Асада и РФ была дана неделя на эвакуацию. В итоге, отметил эксперт, мир увидел символический удар без ущерба для режима Башара Асада.

Нынешнее обострение вокруг конфликта в Сирии закончилось показательными ракетными ударами США по заведомо согласованным с Кремлем целям, считает эксперт по управлению репутацией и международным отношениям Борис Тизенгаузен. По его словам, Трамп в порыве эмоций пригрозил РФ авиаударом, поэтому нужно было что-то делать, чтобы глава США не навредил своей репутации. Эксперт считает, что Америка и Россия договорились об авиаударе, перед которым россияне вывели своих военных из-под обстрела.

В свою очередь политолог Юрий Романенко говорит, что, вероятнее всего, Франция предупредила Россию об авиаударе, а РФ донесла эту информацию до Сирии. То есть, считает эксперт, был разыгран спектакль, который ничего не меняет по сути и Сирия давно превратилась в тряпичную куклу, которую трепают все, кому не лень.

По словам дипломата Богдана Яременко, США и союзники убеждают, что их удар не был по России, а по химическому оружию в Сирии. Все пытаются избежать прямой военной конфронтации между РФ и Западом.

Да, 59 томагавков, это мало, считает аналитик сообщества InformNapalm Артем Василенко, но нужно было как-то ответить, пока к Сирии дойдут ударные авианосные группы (УАГ). По его словам обострение будет через две недели, если Путин не изменит принципы. Ударные авианосные группы  проходят 500-600 морских миль в день. Идти они будут к Сирии не менее полутора недель, за это время будет происходить дружное обвинение РФ во всех грехах, считает эксперт, и добавляет, что Запад готовит почву к обострению.

Украина поддержала США

Украина поддержала действия США, Великобритании и Франции в Сирии, об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел. В министерстве также подчеркнули, что Украина подтверждает свою твердую позицию, согласно которой применение химического оружия кем угодно, где угодно и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица ответственные за такие действия должны быть привлечены к ответственности.

Удары по силам Башара Асада в ответ на химическую атаку в городе Думе продемонстрировали профессионализм США и их союзников, завил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, американские военные и их союзники нанесли точечные удары по сирийским военным объектам, продемонстрировали свою профессиональную и адекватную реакцию на использование химического оружия режимом Асада. Агрессивные заявления и предупреждения Кремля, благодаря военной помощи которого продолжает существовать сирийский режим, не смогли остановить справедливого наказания, добавил секретарь СНБО.

В свою очередь военный дипломат Петр Геращук подчеркнул, что события происходящие вокруг Сирии, важны для Украины. По его мнению, они свидетельствуют о том, что Запад «начал просыпаться» и давать ответ «международному террористу» России.

Россия боится США, считает лидер «Свободы» Олег Тягнибок. В связи с этим он предлагает с их помощью решать проблемы в стране – то есть завершать Минские соглашения и  собирать друзей страны против Кремля.

По мнению российского политолога Константина Борового, Путина «публично отшлепали», и он будет мстить за это. Эксперт считает, что теперь приготовиться нужно Украине, так как мстить российский президент будет на этой территории.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org